Боль в пояснице

17 лет назад был перелом 3его поясничного позвонка, после вторых родов (1,5 года назад) постоянные боли то отдают в ягодицу то стреляет по пояснице. Сильно не беспокоило, мазью помажу и на следующий день легче. Сейчас Уже несколько дней не могу ни сидеть, ни лежать боль такая же как была когда сломала позвоночник, нахожусь в деревне где нет ни специалистов ни квалифицированной помощи, единственное они мне сделали рентген. Сказали обратиться к специалистам. На снимке (прикрепила) видно что нет части позвонка. Как сейчас мне действовать с учётом что у меня маленький ребёнок, к чему готовиться? Операция или можно как то обойтись лечение и если возможно сейчас какое лечение чтоб убрать боль

33 года
17 Июля ·Просмотров: 100·Гузель

Здравствуйте. По данным рентгенографии выявляются посттравматические изменения L3 позвонка.
Скорее всего боли вызваны мышечно-тоническим синдромом или корешковым синдромом из за раздражения нервных корешков в поясничной области, скорее всего грыжей диска или по травматическими изменениями.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцовой области с последующей консультацией невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса, данных МРТ, при необходимости проведение дообследования - КТ позвоночника и определения тактики лечения.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты , например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие мази, гели.
Избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной рентгенографии ПОП имеется застарелый перелом L3 позвонка 2 степени при этом деформации оси позвоночного столба не определяется. На сегодняшний момент речи об оперативном лечении пока не идет. Болевой синдром может быть обусловлен совсем не застарелым переломом позвонка, а грыжеобразованием на какой-либо уровне в поясничном отделе. Поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование в виде МРТ ПОП.

Первоначально в таких случаях всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога (рекомендуется получить консультацию). Могут применяться НПВС коротким курсом (Аркоксия, Ксефокам), НПВС местно (гель Диклофенак 5%, пластыри с Диклофенаком, Лидокаином (Версатис))+миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд). Для купирования острого болевого синдрома неврологом или фельдшером могут быть назначены инъекции или капельницы с Дексаметазоном.
Также в таких случаях могут выполняться лечебно-медикаментозные блокады на поясничном уровне.

В быту рекомендуется применение ортопедического полужесткого корсета на поясницу (можно заказать на маркетплейсах) постоянно при вертикализации, пока сохраняется сильная боль, и соблюдение охранительного режима: не наклоняться к полу и не работать в наклон, не поднимать и не носить тяжести; если нужно поднять что-то лёгкое с пола, необходимо присесть, согнув колени, аналогично рекомендуется поднимать ребёнка за счет силы ног, либо ребёнка лучше поднимать с какой-либо поверхности (стул, кровать) с прямой спиной; а также следует избегать длительного сидячего положения и резких движений, скруток в пояснице.

К нейрохирургу следует обратиться при неэффективности консервативного лечения, с результатом МРТ ПОП для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ, обращусь к невропатологу, успокоили ато сказали что нужно делать операцию

Да, верно. Сначала необходимо обратиться к неврологу за назначением адекватной терапии, чтобы не испытывать сильную боль.
Потом рекомендуется дообследование в виде МРТ ПОП. Далее целесообразна очная консультация нейрохирурга, особенно если будет сохраняться боль, будут выраженные изменения по МРТ ПОП. Возможно, понадобиться дообследование в виде КТ ПОП в последующем и когда если встанет вопрос об операции, но по рентгенографии показания к операции не выставляют.

Здравствуйте. Ситуация на рентгене выглядит серьезнее, чем просто «отсутствие части позвонка»: у вас видно выраженное смещение (спондилолистез) одного поясничного позвонка относительно другого на фоне старого перелома и послеродового ослабления связочного аппарата. То, что боль стала невыносимой и не проходит даже в покое, а мази перестали помогать, тревожный сигнал. В вашей текущей деревенской ситуации главное исключить любые нагрузки на спину: не носить ребенка на руках, избегать наклонов, лежать на жесткой поверхности и использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, диклофенак или кеторолак) для временного снятия острой боли, чтобы просто дожить до визита к врачу. Рассчитывать на то, что эта боль пройдет сама или вылечится только таблетками, опасно, поскольку она свидетельствует о защемлении нервных корешков. Вам жизненно необходимо сделать МРТ (рентген для этого недостаточен) поясничного отдела позвоночника и как можно скорее попасть на прием к нейрохирургу.

Здравствуйте. По описанию и с учетом усиления боли после старого компрессионного перелома L3 нельзя исключить формирование посттравматических дегенеративных изменений или новой патологии. Поэтому необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и очно проконсультироваться с нейрохирургом. До обследования рекомендованы ограничение физических нагрузок, кратковременный прием НПВП и миорелаксанта (при отсутствии противопоказаний). При появлении слабости в ноге, нарушения мочеиспускания или онемения в промежности следует срочно обратиться в стационар.