Консультация невролога /

Головная боль, расшифровка МРТ — вопрос №2423764

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Получила заключение МРТ, помогите понять его. Насколько обнаруженное образование опасно, может ли оно быть злокачественным? Также ранее задавала вопрос что беспокоят сильные головные боли. Вот вопрос.

мне 39лет, менструальный цикл регулярный. Беспокоят головные боли накануне и в первый день менструации. После приема ибупрофена, и парацетамола с ношпой, пенталгин, анальгин-ничего не помогает. Боль сильная невыносимая. Боль носит распирающий давящий характер, охватывает всю голову лоб, виски, затылок меньше. Боль двухсторонняя. Головокружение не большие, тошноты особо нет, аппетита тоже нет. Давление 110/70. Я сама худенькая 45 кг и у меня давление либо в норме, но чаще 110, 115/70,65. Иногда такие же головные боли бывают и не перед месячными, но редко. Есть остеохондроз. Головные боли усилились после вторых родов, после окончания кормления в год, сейчас ребенку 3 года, было ЭКО с мужским фактором бесплодия.
По какой причине головные боли именно перед менструацией и в первый день и какие нужны обследования, лечение?
Помоги расшифровать МРТ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить МРТ гипофиза прицельно, желательно с контрастом. Данное образование на окружающие структуры не влияет, причиной боли быть не могут.
После того как пройдете диагностику, желательно обратиться к эндокринологу и сдать гормоны, тк гипофиз отвечает за продукцию некоторых гормонов.
Наблюдать за этим образованием раз в год-2 повторяя мрт гипофиза.
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, спасбо за ответ, а как понять в расшифровке указано микроаденома или киста Ратке? Что именно это, какие для этого нужны анализы? Это врожденное или как? Размеры указанные в расшифроке опасны?
Невролог, Рентгенолог
Чтобы понять, нужно делать мрт гипофиза именно прицельно, киста кармана ратке-чаще врожденное образование, микроаденома-приобретенное.
Размеры небольшие, на структуры рядом образование не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендиции!
Невролог
Здравствуйте! Микроаденома гипофиза обычно неопасна. Можно проконсультироваться с эндокринологом. Причиной головных болей она не является.
В остальном норма.
Вы описываете симптомы менструально-ассоциированной мигрени. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.