Компьютерная томография с контрастом
Уважаемый доктор! У меня ранее была аллергическая реакция на урографин - отек Квинке и на иодобромные ванны. Сейчас терапевт направляет меня на КТ брюшной полости с контрастом. Но рентгенолог отказывает мне в процедуре, мотивируя моей аллергией на йод. У меня вопрос- есть ли нейодосодержащие препараты для проведения КТ и их названия? Я уверена, что кроме меня есть люди с аллергией на йод. Как же нам всем разобраться с этим вопросом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! к сожалению все контрастные вещества для рентген и кт исследований йодсодержжащие. Но вы можете обследоваться другими методами: например МРТ, МР контраст йод не содержит
Здравствуйте!
* Для рентгеновских лучевых методов диагностики (рентгенодиагностика, компьютерная томография) для контрастирования используются йодсодержащие вещества.
* При наличии аллергии на йод альтернативным методами лучевой диагностики могут служить: УЗИ брюшной полости, а также МРТ брюшной полости с или без контрастирования (в зависимости от цели исследования), при условии противопоказаний в последнему.
Здравствуйте
Пройдите тогда МРТ брюшной полости с контрастированием.