Шунтирование ног
Добрый вечер! В апреле 2023 маме сделали на правой ноге аутовенозное бедренно-коленное шунтирование, на левой ноге баллоная вазодиляуция бедренной артерии. В июле поставили кардиостимулятор. Принимает варфарин, клопидогрел, отрио+розувастатин. Заметили, что немного ноги (икры) полные стали, и вечером есть небольшая отечность, но совсем небольшая. Болей никаких нет, ноги теплые. Что может значит незначительная отечность в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симметричная отёчность чаще всего говорит о сердечной недостаточности, особенно если нет других явных причин. Атеросклероз не является причиной отёка. Она могла появиться сразу после операции, но не теперь.
Имеет смысл начать с очной консультации кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это признак хронической сердечной недостаточности, рекомендуется выполнить УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой вероятностью отек из-за хронической сердечной недостаточностью. Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ и очно обратиться к кардиологу.