Грибок ногтей. Вероятность заражения

Здравствуйте. Есть ли опасность заразиться, если человек с очень сильным грибком ногтей на ногах коснулся босой ногой моей ноги в месте, где она была закрыта только носком? Я была в носках и шлепанцах. После этого переобула шлепанцы на кроссовки и пошла домой, т.к. была у бабушки. Дома я положила носки в стиральную машину, ноги помыла с обычным мылом и протерла хлоргексидином. Спустя несколько часов я еще купила спрей Микостоп и обработала ноги им. Носки в итоге выбросила не постирав, но в машинке были другие вещи, постирала их на 90 градусах. Достаточно ли этого, нужно ли как-то еще дезинфицировать стиральную машинку или те вещи? Также у меня очень сухая и потрескавшаяся кожа рук из-за дерматита, может ли что-то грибковое появится на руках из-за контакта? Я очень боюсь грибка, много раз была молочница.

ГЭРБ, холодовой дерматит на руках, раньше часто была молочница
26 лет
16 Января ·Просмотров: 2327·Анастасия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации рисков заражения нет , не переживайте. Приложите фото рук , по описанию это возможно проявления раздражительного дерматита. Это часто встречается в зимний период

Елена Владимировна, загрузила фото рук. Часто появляются трещины, которые расходятся, как на пальце на фото

Да , это раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем крема с мочевиной 10-15-«% постоянно

Елена Владимировна, то есть крем с мочевиной после заживления рук? Сейчас подобные крема сильно жгут руки. И сколько дней использовать адвантан или комфодерм к?

Да про воспалении их нельзя использовать. Да снять воспаление крем адвантан или комфодерм к и уже после увлажнение

Елена Владимировна, а если есть шелушения на пятках и сухая кожа около ногтей на ногах, также за день до этого отрезала ее немного, все равно нет опасности заражения?

Да Риски минимальны . Если переживаете для исключения можно сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Елена Владимировна, а можно уточнить, вы имеете ввиду что из-за повреждения кожи даже после мытья мылом и обработки ног Микостопом есть небольшой риск?

в теории да, но его практически нет

Елена Владимировна, Здравствуйте, ещё один вопрос к вам. Произошел форс мажор: во время душа грязная вода с мусором и грязью забросилась из слива в ванну и не уходила. Пришлось домываться, стоя почти по середину икр в этой воде. Сразу же после помыла ноги с мылом над ванной с этой водой.
После устранения засора и мытья ванны белизной (на это ушло 1.5 ч) помылась заново с мылом, протёрла ноги также до середины икр хлоргексидином.
Можно ли заразиться чем-то?

Нет, не переживайте! Ничем нельзя так заразиться

Елена Владимировна, а через сколько времени проявляется заражение грибком ногтей?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Заражение от одного касания маловероятно.
По обработке Вы все сделали правильно .
Не стоит так переживать .
На руки , тоже ни чего не передасться.

Оксана Александровна, а если есть шелушения на пятках и сухая кожа около ногтей на ногах, также за день до этого отрезала ее немного, все равно нет опасности заражения?

Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заражение от одного касания невозможно, должны быть соответствующие условия и продолжительный контакт.

Стирки на 90 градусов более чем достаточно, чтобы убить многих патогенов, если они там были.

На коже кистей похоже на проявления раздражительного дерматита, рекомендуется больше увлажнять кожу в течение дня и после каждого контакта с водой. Перед выходом на холод наносить колд-крем защитный.

Валерия Валерьевна, спасибо, а можете ли вы порекомендовать какой-то конкретный колд-крем?

Есть у разных марок, например: dermalibour+ a'derma, uriage, Laroche posay cicaplast b5, avene cicalfate. Можно так же обычный вазелин использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
От касания через носки заражение маловероятно
Все меры профилактики приняты достаточно.
Можно не переживать о заражении.
На руках от контакта также вряд ли появление грибка в вашем случае

Марина Геннадьевна, спасибо, а нужно ли в ближайшие дни еще обрабатывать ноги или обувь спреем Микостоп?

Считаю нет необходимости

Марина Геннадьевна, и еще у меня вопрос в целом про ситуацию. Бабушка, у которой сильный грибок ногтей на ногах, живет у родителей. Она не ходит. Там все ходят в тапках, но есть ли риск заражения? Ведь все вещи стираются в одной машинке, и на тапках грибок разносится по дому, а на полу лежит кот, который потом ложиться на кровать и постельное белье

Ничего страшного в описанной ситуации .
У животных такое не бывает.

Марина Геннадьевна, а людям не может передастся так? Если кот перенесет с пола на вещи и постель, и на руки людям, когда его гладят

Так не передается

Марина Геннадьевна, Здравствуйте, ещё один вопрос к вам. Произошел форс мажор: во время душа грязная вода с мусором и грязью забросилась из слива в ванну и не уходила. Пришлось домываться, стоя почти по середину икр в этой воде. Сразу же после помыла ноги с мылом над ванной с этой водой.
Можно ли заразиться чем-то?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации заразиться грибком не было шансов
Тем более провели такую обработку всего
На руках контактно - раздражительный дерматит от сухости
Рекомендуют: тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день месяц
Не травмировать
Сушить промокая

Виктория Николаевна, а если есть шелушения на пятках и сухая кожа около ногтей на ногах, также за день до этого отрезала ее немного, все равно нет опасности заражения?

Вы все обработали
Опасности нет