Консультация эндокринолога /

Завышение ттг — вопрос №1858498

Добрый вечер.
Врач гинеколог дочери 18 лет , назначил сдать ттг . Было
ттг 34 , переслали 26. Сдали доп анализы и узи. Просьба просмотреть результаты и оринтрир.диагноз ??? Что делать , куда бежать.

Возраст: 18

Хронические болезни: Апоплексия , ВСД, сейчас мастопатия .

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, жалобы повышенное ТТГ, мастопатия 1 месяц, головные боли, слабость.

Эндокринолог
Цикл регулярный?
Клиент
Дарья Валерьевна, из за апоплексии мы принимаем джесс. Из за каких либо лекарств не может быть сбоя : принимает джесс, вазобрал, магний В6.
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регклярный , день в день.
Эндокринолог
Нужно посмотреть пролактин и макропролактин
Сдайте на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если пролечились повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья Валерьевна, не поняла ответ , пролечились чем ???
Могут ли быть завышены показатели ттг из за лекарств , пьем лекарства от ВСД . Джесс.
Эндокринолог
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

ТТГ повышен, это говори о снижении функции щитовидной железы
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Подскажите , а работу щит.железы налать возможно или принимать таблетки пожизненно ???
Эндокринолог
Так как АТ повышены, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, то на постоянной основе + манифестный гипотиреоз
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть работу щитов.железы невозможно наладить . Добавила узи. Как у 18 лет.девушки она может плохо рпботать. Следим за питанием , в роду ни у кого не было.
Эндокринолог
Это аутоиммунное заболевание щитовидной, наследственность может быть не при чем как и питание
Был какой то триггер , который привёл к аит

Узи сейчас посмотрю
Эндокринолог
По узи узлов нет, объём в норме
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, тригерр это что ?
Эндокринолог
Вирус, инфекция
Клиент
Дарья Валерьевна, 1,5 года назад сдавали ттг , был в норме .
Эндокринолог
ТТГ в любой момент может поменяться

Самое главное нормализовать ТТГ
Ат можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Клиент
Дарья Валерьевна, какая инфекция может дать такой глобальный вред организму ??? Простудные , инфекционные ???
Эндокринолог
Любые , АТ к ТПО достаточны высокие , поэтому и привело к гипотиреозу
Клиент
Дарья Валерьевна, как же так ! 18 лет ребенку и всю жизнь на таблетках. Неужели нет никаких методов лечения. Были сто раз в больнице и ник то не говорил сдавать этот показатель .
Эндокринолог
Снижении функции щитовидной железы в любом возрасте возможна .
Чтобы поддерживать железу необходим тироксин , так как своего не хватает
Клиент
Дарья Валерьевна, если пропить все недостающие витамины , то ттг не будет уже в норме . Если не принимать гормоны , пробовать обойтись без них, ведь ребенку 18 лет .
Эндокринолог
Можете попробовать
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Если не снизится ниже 10, тогда тироксин придётся
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы) которая требует лечения. Какой вес у неё? Плюсом дефицит витамина Д и железа. Ферритин норма от 45. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 месяца и препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес. Через 2 мес контроль ферритина, витамина Д и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 51-53 кг, рост 170 . Но дочь с детства худенькая . Занимается спортом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда тироксин либо эутирокс 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. А препараты железа через 4 часа после его приема.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдавали гемоглабин 120. Почему же ферритин низкий . Эти показатели взаимосвязаны же.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферритин-это депо железа, т.е. склад где он хранится в запасе, а гемоглобин это внешняя оболочка. Как только запасы истощаются, гемоглобин снижается и образуется железодефицитная анемия . Пока у вас латентный ( скрытый) дефицит железа, который требует лечения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Подскажите , нет ли каких ниьудь новых методов , чтоб заставить щитов.железу работать как положено , не принимая гормоны ?
Врач УЗД, Эндокринолог
К сожалению нет, но принимая тироксин в небольшой дозировке мы помогаем щитовидной железы работать. И в дальнейшем могут быть шансы уйти с препарата. Йодомарин 100 мкг в качестве профилактики на пол года можно тоже.
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Нужно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ферритин может быть таким низким , при гемоглабине 120.
Эндокринолог
Может быть, называется латентный дефицит железа