Завышение ттг

Добрый вечер. Врач гинеколог дочери 18 лет , назначил сдать ттг . Было ттг 34 , переслали 26. Сдали доп анализы и узи. Просьба просмотреть результаты и оринтрир.диагноз ??? Что делать , куда бежать.

Апоплексия , ВСД, сейчас мастопатия .
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, жалобы повышенное ТТГ, мастопатия 1 месяц, головные боли, слабость.

Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, из за апоплексии мы принимаем джесс. Из за каких либо лекарств не может быть сбоя : принимает джесс, вазобрал, магний В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл регклярный , день в день.

Нужно посмотреть пролактин и макропролактин
Сдайте на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если пролечились повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, не поняла ответ , пролечились чем ???
Могут ли быть завышены показатели ттг из за лекарств , пьем лекарства от ВСД . Джесс.

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

ТТГ повышен, это говори о снижении функции щитовидной железы
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. Подскажите , а работу щит.железы налать возможно или принимать таблетки пожизненно ???

Так как АТ повышены, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, то на постоянной основе + манифестный гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть работу щитов.железы невозможно наладить . Добавила узи. Как у 18 лет.девушки она может плохо рпботать. Следим за питанием , в роду ни у кого не было.

Это аутоиммунное заболевание щитовидной, наследственность может быть не при чем как и питание
Был какой то триггер , который привёл к аит

Узи сейчас посмотрю

По узи узлов нет, объём в норме
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, тригерр это что ?

Вирус, инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, 1,5 года назад сдавали ттг , был в норме .

ТТГ в любой момент может поменяться

Самое главное нормализовать ТТГ
Ат можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, какая инфекция может дать такой глобальный вред организму ??? Простудные , инфекционные ???

Любые , АТ к ТПО достаточны высокие , поэтому и привело к гипотиреозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, как же так ! 18 лет ребенку и всю жизнь на таблетках. Неужели нет никаких методов лечения. Были сто раз в больнице и ник то не говорил сдавать этот показатель .

Снижении функции щитовидной железы в любом возрасте возможна .
Чтобы поддерживать железу необходим тироксин , так как своего не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, если пропить все недостающие витамины , то ттг не будет уже в норме . Если не принимать гормоны , пробовать обойтись без них, ведь ребенку 18 лет .

Можете попробовать
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Если не снизится ниже 10, тогда тироксин придётся

Принятый ответ

Здравствуйте, Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы) которая требует лечения. Какой вес у неё? Плюсом дефицит витамина Д и железа. Ферритин норма от 45. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 месяца и препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес. Через 2 мес контроль ферритина, витамина Д и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, 51-53 кг, рост 170 . Но дочь с детства худенькая . Занимается спортом.

Тогда тироксин либо эутирокс 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. А препараты железа через 4 часа после его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, сдавали гемоглабин 120. Почему же ферритин низкий . Эти показатели взаимосвязаны же.

Ферритин-это депо железа, т.е. склад где он хранится в запасе, а гемоглобин это внешняя оболочка. Как только запасы истощаются, гемоглобин снижается и образуется железодефицитная анемия . Пока у вас латентный ( скрытый) дефицит железа, который требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо Подскажите , нет ли каких ниьудь новых методов , чтоб заставить щитов.железу работать как положено , не принимая гормоны ?

К сожалению нет, но принимая тироксин в небольшой дозировке мы помогаем щитовидной железы работать. И в дальнейшем могут быть шансы уйти с препарата. Йодомарин 100 мкг в качестве профилактики на пол года можно тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Нужно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, ферритин может быть таким низким , при гемоглабине 120.

Может быть, называется латентный дефицит железа