Консультация педиатра /

Лимфоузел на горле у ребенка — вопрос №1858554

Здравствуйте, дочке 2.4 года. Уже около года заметили маленький шарик в области горла. Сходили на УЗИ , сказали это лимфоузел в таком месте. Он не увеличен, всё в пределах нормы. Но меня очень смущает такое расположение. Разве там бывают лимфоузлы.
Врач сказала, что у маленьких детей такое бывает, т. К шея маленькая.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста ? можно сделать в настройках вопроса
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить протокол узи?

Клиент
Надежда Александровна, нет, он в карточке вклеян
Педиатр, Детский кардиолог
При пальпации сколько мм в диаметре ? Безболезненно?
Клиент
Надежда Александровна, безболезненно , примерно мл 3, когда дочь лежит на спине не видно , только в вертикальном положении , когда голову запрокидывает.
Педиатр, Детский кардиолог
В диаметре до 2 см -норма. У вас 3 мм.

Я думаю нужно в динамике сделать узи месяца через 3. Если такие же или меньше - то это норма.
Клиент
Надежда Александровна, узи делалось больше полугода назад , за это время ничего не менялось , меня смущает место такое , в узи было написано , что это надключичный
Педиатр, Детский кардиолог
Переделайте узи с другим доктором

у меня тоже сомнения насчёт того,что это лимфоузел. Не типично место
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , переделали узи сегодня , размер не изменился . заключение узи . неизменный предтрахеальный лимфоузел
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите пожалуйста заключение
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Размер совсем маленький.
Ничего опасного нет

Вероятно, когда- то увеличился на инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, да, и размер не изменился с прошлого узи, врач сказала , что это точно не киста и не новообразование. а видно его так в этом месте , потому что кожа тоненькая и шея маленькая. но сказала через пол года еще раз посмотреть
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? При пальпации болезненный ?
Клиент
Галина Александровна, анализ крови не сдавали , безболезненный.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови
Если все хорошо, достаточно наблюдать в динамике
Клиент
Галина Александровна, так в таком месте вообще может быть лимфоузел? в узи было написано , что это надключичный
Педиатр
Это не надключичный область , шейная
Может быть