Консультация педиатра /

Острицы у ребёнка — вопрос №1858610

Сегодня ребёнку 9 лет в школе выдали направление на лечение у педиатра:высев остриц в соскобе. Можно ли ходить в школу? Ничего не сказали. Позвонила педиатру, она сказала однократно таблетку Немозол всей семье. Нужно ли ещё какое-то лечение? Когда пересдать анализ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Соблюдать гигиенический режим: тщательное соблюдение личной и общественной гигиены, чистота рук.
Туалет перианальных складок.
Влажная уборка помещения ежедневно.
Ежедневно менять и проглаживать паром нательное и постельное белье на время лечения.
Немозол 400мг однократно всем членам семьи.
Через 7дней ребенку повторно таблетку Немозола и пересдать соскоб на энтеробиоз 2раза через день.
В школу ходить можно, отстраняют только в д/садике.
Младших детей нет дома?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо! Младших детей нет, только ребенок школьник 16 лет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит все как расписала выше.
Педиатр
Добрый день!
Не однократный конечно, а принять сегодня (допустим) и через 14 дней повтор такой же дозировки -400 мг Немозола. Со сдачей анализов кала на я/г трехкратно и сокоб на энтеробиоз.
Нижнее белье погладить, постельное белье перестирать на высоких температурах. В пенале ребёнка ручки/карандаши все протереть спиртовыми салфетками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ходить в школу можно

Повторить прием Немозол через 2 нед, после выполнить контроль соскоба на энтеробиоз 3 - х кратно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём препарата повторить через 2 недели, объяснить ребёнку фекально-оральный механизм передачи, следить чтобы после туалета и перед едой мыть руки проточной водой с мылом, не класть в рот карандаши, линейки, нательное и постельное бельё перестирать на повышенном температурном режиме, посуду игрушки тоже перемыть можно в посудомойке 70градусов, полы и другие горизонтальные поверхности дома мыть ежедневно с моющим средством, если есть робот-пылесос и робот-полотёр, включать ежедневно. Овощи, фрукты, особенно зелень перед мытьём вымачивать и тщательно прополаскивать. Острицы живут не более месяца их жизненный цикл заканчивается через 4 недели. Главное - предотвратить самозаражение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) намозол нужно дать двух кратно, сейчас и через 14 дней после первого приёма. Всём членам семьи.
Сдайте также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп