Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №1858864

Здравствуйте на левой руке ближе к плечу. Сзади пятно, уже давно. Но раньше не придавала особого значение. Сейчас трогаю есть уплотнение. Как будто подкожный прыщ. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно кератома
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача и уточнения диагноза
Потом определять тактику лечения уже
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Когда трогаешь, ощущается бугорок. Визуально не видно. Только пятно

Клиент
Марина Геннадьевна, и подскажите это необходимо к дерматологу обращаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К дерматологу
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Фото не передаёт всей информации.
Внешне раздражительный очаг или образование.
Я,вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, оно у меня уже давно. Просто периодически бывает почесывается, впринципе поэтому и стала обращать внимание
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если давно, то возможно и Невус или дерматофиброма, желательно очно показать дерматологу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, она светлеет. Раньше темнее была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Шелушение и изменение пигмента может быть под воздействием гормональных изменений, трения.
Лучше осмотреть, чтобы точно понимать диагноз, не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте при удаление нет никаких последствий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Последствий каких вы имеете ввиду? О чем речь?
Удаляют всегда элементы, которые травмируются
За раной надо ухаживать, чтобы инфекция не присоединилась
Профилактику образования рубца проводить
Про это речь?
Клиент
Виктория Николаевна, имею ввиду какие - то осложнения могут быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я описала выше
- инфекция
- рубец
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, все поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! По фото- это плоская себорейная кератома. Образование доброкачественное. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, использовать крем SPF в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте последствие есть после удаление? Может перерасти в злокачественную?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, перерождения не может быть.
При правильном удалении никаких последствий не возникнет.
Удалить лучше с помощью сургитрона с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Это кератома.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте после удаления могут быть последствия и может ли перерасти в злокачественную?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте после удаления есть ли какие - то последствия и перерастает ли в злокачественную?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на кератому. Ничего страшного нет. Нужен для уточнения очный осмотр и при необходимлсти ее удаление