Консультация гинеколога /

Высокая температура, боль в горле, насморк — вопрос №1758317

Здравствуйте, подцепила от ребёнка вирус, беременность 12 недель, вторые сутки температура 38, 5 , боль в горле, насморк ( сопли прозрачные, трудноотделяемые), ломота всего тела, бывает першение в горле и от этого приступы сухого кашля. Сбиваю парацетамолом.. В первые сутки сбивал до 6 часов, на вторые хуже, максимум 3,5-4 часа и приходится опять пить, (500 мг),принимаю вместе с ношпой т. К. Конечности ледяные, для горла полоскаю ротоканом, мирамистином, лизобакт, пью много чая с лимоном, малиной... Ну пока не особо помогает. Нос промываю аквалором. Вопрос, что делать? До этого все анализы были в норме, планировала делать первый скрининг, накануне заболела.Врача смогу вызвать через день.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По сути вы все делаете правильно. Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс, мукалтин.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ, забыла написать что продолжаю принимать и фолиевую и иодомарин и витамин д каждый день. Единственное бывает ещё при сморкании и боли горле отдаёт в ухо, разрешены ли какие нибудь капли в ухо на таком сроке, если вдруг оно заболит.

Акушер, Гинеколог
Если ухо заложит, в этом случае лучше к ЛОРу на очный осмотр, возможно, потребуется промывание / продувание (это безопасные процедуры).
Фолиевую в 12н можно уже отменять в общем - то)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С вирусом поможет побороться Виферон- интерферон для скорейшей элиминации вируса из организма, можно 250000ме ректально 2 раза в день или брвзгать гриппферон в нос 5 раз в день, остальнт у вас все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста сколько дней ещё можно принимать жаропонижающее, и ещё бывает при сморкании боли в горле отдаёт в ухо, можно ли на этом сроке капать какие нибудь капли в ухо, если вдруг оно заболит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно разрешены, капли действут местно, они не всасываются к кровоток. Можно отпакс, отирелакс для снятия боли и откка, отофу при развитии бактериального воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы желаете все верно, продолжайте лечение.
Старайтесь больше лежать, выпивать больше жидкости.
Сосудосуживающие капли нежелательны,но если без никак-то старайтесь не злоупотреблять.
Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором фурацилина либо мирамистина и рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
И по возможности обратится к врачу.
Ваш малыш защищен вашими антителами , и при своевременном лечении и отсутствии грозных осложнений ,ваша болезнь на нем сказаться не должна!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста сколько дней можно принимать жаропонижающее и через сколько обычно спадает температура. И ещё хотела уточнить бывает приболи в горле и сморкании отдаёт в ухо, можно ли какие нибудь капли на этом сроке если вдруг оно заболит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 3-5 дней должна пойти положительная динамика по температуре , если она не станет снижаться,либо интервал между поднятиями не станет увеличиваться ,тогда стоит пересмотреть лечение.
Для ушей можно применять капли отисфен-если уже отдает-можно начать сейчас.
Акушер, Гинеколог
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут. У вас острая вирусная инфекция, учитывая агрессивную температуру.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов. Конечности холодные, потому что поднимается температура.
Как только она достигнет высоких цифр, конечности станут тёплыми.
Одеваем тёплые носки, стараемся согреть ноги и руки.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, Аквалор как вы делаете либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии.
В понедельник обратиться к терапевту, послушать лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, бывает при сморкании и боли в горле отдаёт в ухо, можно ли какие нибудь капли в ухо на этом сроке, если вдруг оно заболит.
Акушер, Гинеколог
Если боль будет в ухе, нужен осмотр лора.
В качестве обезболивающего вы можете принять Ибупрофен.
Ноющая не Стреляющая боль может быть.
Связано это с иннервацией лица и черепа.
Во время вирусной инфекции может быть Ноющая боль в челюсти, ушах. В течении суток она как правило проходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а ничего страшного не будет из-за ибупрофена, в инструкции написано не желательно до 20 недель и после, а то б я его уже выпила.
Акушер, Гинеколог
Ибупрофен разрешён на любом сроке, на инструкцию не ориентируйтесь.
По протоколам министерства здравоохранения Ибупрофен разрешён
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А можно ещё такой вопрос, во время болезни исчез токсикоз... Обычно всегда был немного перед сном..либо на голодный желудок. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Токсикоз в какой-то момент проходит, это нормально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лечитесь в абсолютно правильно, вы молодец, пейте больше жидкости, проветривайте помещение, при выраженной заложенности можно лазолван рино, и очный осмотр терапевта обязательно.