Расшифровка УЗИ и вопрос тромбоза

Здравствуйте! На данный момент мне 22 года. Около года назад заметила выпуклость на ноге. Оказалась, что это вена и пошла на УЗИ в июле. На приёме сообщили, что есть варикоз второй степени, а операция в плановом порядке. На тот момент принимала КОК 3.5 года. В сентябре перестала их пить. Сегодня повторно побывала на УЗИ, так как вена вылезла сильнее и участились боли в ногах по вечерам. Образ жизни сидячий из-за работы, очень мало хожу, спортом не занимаюсь больше года. На УЗИ сегодня сообщили, что вена на левой ноге стала хуже, что-то стало несостоятельным (клапан или ствол, не совсем запомнила и не разбираюсь). Вена выпирает на левой ляшке на внутренней стороне ноги. На данный момент не принимаю КОК, но очень боюсь, что может образоваться тромб, и после отлететь выше. Прикладываю описание УЗИ. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично? В зоне ли риска я? Учитывая мой возраст, стоит переживать за тромбообразование и более худший исход событий? Нужна ли операция по удалению вены на левой ноге и если да, то срочно или нет? Могут ли быть осложнения после операция или тромбоз? Прикладываю описание также УЗИ от лета.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно делать операцию в плановом порядке - ЭВЛК с минифлебэктомией или склеротерапией.
Если по каким-либо причинам не можете или не хотите, нужно ежедневно носить чулки 2 класс компрессии. Это поможет снизить риски осложнений.
Имеет смысл курсовой прием флеботоников - детралекс, венарус по 2 мес 2 раза в год для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, в зоне ли риска я? Учитывая мой возраст, стоит переживать за тромбообразование и более худший исход событий?

Риск небольшой. Активный образ жизни, ношение чулок помогут его контролировать . Операция показана в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, могут ли быть какие-то осложнения после такого вида операции? Необходимо ли сдать сейчас какие-то анализы?

Могут быть, но риск невелик. Анализы сдавать надо будет только после того, когда определитесь с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, а какие риски возможны после проведения операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, так как надо сделать операцию, лучше в ближайшее время или можно поотягивать? И если можно оттягивать, то сколько ещё?

Тромбоз, тромбоэмболия - очень редко, почти не бывает. Болезненность, отёчность, гиперпигментация, ощущения натяжения по внутренней поверхности бедра - чаще.
Операция плановая, не не нужно делать сегодня или завтра. Но по возможности стоит, поскольку показания есть. Если по каким-либо причинам не можете или не хотите, нужно ежедневно носить чулки 2 класс компрессии. Это поможет снизить риски осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите, из-за чего может быть жжение в ноге? Именно сейчас следует принимать Детралекс или лучше после операции?

Масса причин: нервные , мышечные, любое воспаление.
Флеботоники имеет смысл принимать только при наличии тяжести в ногах или отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день! Выполнила коагулограмму позавчера. Подскажите, пожалуйста, если параметры в норме, можно не переживать за образованием тромбоза и выполнить операцию в начале марта? Или же это не является показателем? Фото приложила.

Здравствуйте!
Можно оперировать в марте без проблем, можно позже. Главное, носить компрессионный трикотаж до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, если планирую делать операцию в марте, есть смысл сейчас принимать Детралекс? Уже на протяжении недели сильная тяжесть в левой ноге, периодически онемение, периодически прилив теплоты, болит стопа также периодически, но главное тяжесть во всей ноге, преимущественно икра и ниже, и очень тянет вену

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по заключению имеется варикозная болезнь на обеих нижних конечностях, показана операция в плановом порядке, лучше лазером - ЭВЛО. операция в данном случае рекомендуется именно потому, что данное заболевание повышает риск тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, подскажите, пожалуйста, высокий ли риск в моем возрасте и учитывая степень варикоза? Нужно ли ежедневное ношение компрессионных чулков? Могут ли быть осложнения после проведения операции? Так как надо сделать её, лучше в ближайшее время или можно поотягивать? И если можно оттягивать, то сколько ещё?

Риск есть, и он приличный. Когда может случиться тромбоз предсказать невозможно, может в ближайшее время, а может и очень нескоро. В целом, если не делать операцию, тогда обязательно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера ежедневно, постоянно, до тех пор, пока не будет выполнена операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, до марта можно обойтись без операции или лучше сделать в феврале? Какова вероятность, что при моем варикозе образование тромба может стать очень критичным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, уточните, пожалуйста?

Повторюсь, настолько точно прогнозировать риск невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, до марта можно обойтись без операции или лучше сделать в феврале?

Чем раньше сделать, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, добрый день! Выполнила коагулограмму позавчера. Подскажите, пожалуйста, если параметры в норме, можно не переживать за образованием тромбоза и выполнить операцию в начале марта? Или же это не является показателем? Фото приложила.

по коагулограмме невозможно строить прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, если планирую делать операцию в марте, есть смысл сейчас принимать Детралекс? Уже на протяжении недели сильная тяжесть в левой ноге, периодически онемение, периодически прилив теплоты, болит стопа также периодически, но главное тяжесть во всей ноге, преимущественно икра и ниже, и очень тянет вену