Консультация флеболога /

Расшифровка УЗИ и вопрос тромбоза — вопрос №1859014

Здравствуйте! На данный момент мне 22 года. Около года назад заметила выпуклость на ноге. Оказалась, что это вена и пошла на УЗИ в июле. На приёме сообщили, что есть варикоз второй степени, а операция в плановом порядке. На тот момент принимала КОК 3.5 года. В сентябре перестала их пить. Сегодня повторно побывала на УЗИ, так как вена вылезла сильнее и участились боли в ногах по вечерам. Образ жизни сидячий из-за работы, очень мало хожу, спортом не занимаюсь больше года. На УЗИ сегодня сообщили, что вена на левой ноге стала хуже, что-то стало несостоятельным (клапан или ствол, не совсем запомнила и не разбираюсь). Вена выпирает на левой ляшке на внутренней стороне ноги. На данный момент не принимаю КОК, но очень боюсь, что может образоваться тромб, и после отлететь выше. Прикладываю описание УЗИ. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично? В зоне ли риска я? Учитывая мой возраст, стоит переживать за тромбообразование и более худший исход событий? Нужна ли операция по удалению вены на левой ноге и если да, то срочно или нет? Могут ли быть осложнения после операция или тромбоз? Прикладываю описание также УЗИ от лета.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно делать операцию в плановом порядке - ЭВЛК с минифлебэктомией или склеротерапией.
Если по каким-либо причинам не можете или не хотите, нужно ежедневно носить чулки 2 класс компрессии. Это поможет снизить риски осложнений.
Имеет смысл курсовой прием флеботоников - детралекс, венарус по 2 мес 2 раза в год для облегчения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, в зоне ли риска я? Учитывая мой возраст, стоит переживать за тромбообразование и более худший исход событий?
Сосудистый хирург, Флеболог
Риск небольшой. Активный образ жизни, ношение чулок помогут его контролировать . Операция показана в плановом порядке.
Клиент
Алексей Владимирович, могут ли быть какие-то осложнения после такого вида операции? Необходимо ли сдать сейчас какие-то анализы?
Сосудистый хирург, Флеболог
Могут быть, но риск невелик. Анализы сдавать надо будет только после того, когда определитесь с операцией.
Клиент
Алексей Владимирович, а какие риски возможны после проведения операции?
Клиент
Алексей Владимирович, так как надо сделать операцию, лучше в ближайшее время или можно поотягивать? И если можно оттягивать, то сколько ещё?
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромбоз, тромбоэмболия - очень редко, почти не бывает. Болезненность, отёчность, гиперпигментация, ощущения натяжения по внутренней поверхности бедра - чаще.
Операция плановая, не не нужно делать сегодня или завтра. Но по возможности стоит, поскольку показания есть. Если по каким-либо причинам не можете или не хотите, нужно ежедневно носить чулки 2 класс компрессии. Это поможет снизить риски осложнений.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите, из-за чего может быть жжение в ноге? Именно сейчас следует принимать Детралекс или лучше после операции?
Сосудистый хирург, Флеболог
Масса причин: нервные , мышечные, любое воспаление.
Флеботоники имеет смысл принимать только при наличии тяжести в ногах или отёков.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Выполнила коагулограмму позавчера. Подскажите, пожалуйста, если параметры в норме, можно не переживать за образованием тромбоза и выполнить операцию в начале марта? Или же это не является показателем? Фото приложила.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно оперировать в марте без проблем, можно позже. Главное, носить компрессионный трикотаж до операции.
Клиент
Алексей Владимирович, если планирую делать операцию в марте, есть смысл сейчас принимать Детралекс? Уже на протяжении недели сильная тяжесть в левой ноге, периодически онемение, периодически прилив теплоты, болит стопа также периодически, но главное тяжесть во всей ноге, преимущественно икра и ниже, и очень тянет вену
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по заключению имеется варикозная болезнь на обеих нижних конечностях, показана операция в плановом порядке, лучше лазером - ЭВЛО. операция в данном случае рекомендуется именно потому, что данное заболевание повышает риск тромбообразования
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, подскажите, пожалуйста, высокий ли риск в моем возрасте и учитывая степень варикоза? Нужно ли ежедневное ношение компрессионных чулков? Могут ли быть осложнения после проведения операции? Так как надо сделать её, лучше в ближайшее время или можно поотягивать? И если можно оттягивать, то сколько ещё?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Риск есть, и он приличный. Когда может случиться тромбоз предсказать невозможно, может в ближайшее время, а может и очень нескоро. В целом, если не делать операцию, тогда обязательно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера ежедневно, постоянно, до тех пор, пока не будет выполнена операция
Клиент
Дмитрий Степанович, до марта можно обойтись без операции или лучше сделать в феврале? Какова вероятность, что при моем варикозе образование тромба может стать очень критичным?
Клиент
Дмитрий Степанович, уточните, пожалуйста?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Повторюсь, настолько точно прогнозировать риск невозможно
Клиент
Дмитрий Степанович, до марта можно обойтись без операции или лучше сделать в феврале?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Чем раньше сделать, тем лучше
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день! Выполнила коагулограмму позавчера. Подскажите, пожалуйста, если параметры в норме, можно не переживать за образованием тромбоза и выполнить операцию в начале марта? Или же это не является показателем? Фото приложила.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
по коагулограмме невозможно строить прогноз
Клиент
Дмитрий Степанович, если планирую делать операцию в марте, есть смысл сейчас принимать Детралекс? Уже на протяжении недели сильная тяжесть в левой ноге, периодически онемение, периодически прилив теплоты, болит стопа также периодически, но главное тяжесть во всей ноге, преимущественно икра и ниже, и очень тянет вену