Ярина и удаленный желчный

Здравствуйте, мне 22 и мне очень нужен совет! Почти три года назад мне поставили гиперандрогению(высыпания, лишний вес, себорея, отсутствие месячных) и прописали Ярину. Все симптомы пропали и у меня наконец получилось полюбить себя:) А весной 2022 у меня случился панкреатит из-за камней в желчном, а чуть позже желчный удалили, но я продолжала пить ОК вплоть до осени 2023, ведь мой гинеколог сказал что все окей. Собственно осенью я попала к другому специалисту, который сообщил что таблетки нужно срочно отменять и что все это время я только усугубляла. Мол палка на двух концах- либо прыщи, лишний вес, в последствии возможно даже бесплодие, либо, если продолжу пить таблетки, проблемы с венами, новые камни. Я не пью таблетки уже два месяца, все возвращается:((( В интернете мнения расходятся так же как у двух вышеупомянутых гинекологов. А я не хочу ни одного конца этой палки… надеюсь на помощь!!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз спкя перед назначением ярины?
У Вас уже удален желчный, камням негде образовываться.
Ярина это кок. Он никак не способствует выздоровлению, но и никак не угнетает Ваши яичники. После отмены цикл будет таким, как до назначения Ярины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете продолжить прием Ярины под контролем БАК (билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, липидограмма) 1 раз в полгода, УЗИ ОБП 1 раз в год. При проблемах с венами - консультация сосудистого хирурга.
Питайтесь от 4 раз в день + 1,5 л воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас уже удален желчный пузырь, Вы можете продолжить прием КОК.
Согласно критериям приемлемости использования КОК удаленный желчный пузырь не является противопоказанием к дальнейшему приему КОК, категория 2 (прием разрешен).

Принятый ответ

Здравствуйте! ярину можете спокойно продолжать принимать, если ЖП удален

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать