Консультация гинеколога /

Переменопауза, длительные выделения — вопрос №1859105

Добрый день. Помогите пожалуйста, в этом месяце цикл 38 дней, месячные прошли 3 дня , сейчас больше 10 дней мажет. Была на узи, все нормально, есть миома она после эмболизации не кровит и не растет. Сдала на гармоны. Все указывает на переменопаузу. Мне 50 лет. Скажите как остановить выделения, как долго они могут идти?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 мг 3р в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а дальше что посоветуете?

Гинеколог
А дальше контроль узи и наблюдение за состоянием, пока згт принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте
Выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Нет не обильные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, раньше не было таких выделений?
Клиент
Кристина Викторовна, бывало но не так долго, как бы циклы чередуются, то 4 дня идет, а следующий месяц долго.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, скорее всего это связано с миомой или аденомиозом
В идеале сделать гистерорезектоскопию
Эндометрий на анализ, подтвердить что там все хорошо
И поставить спираль, например Мирена
На фоне Мирены потом можно при менопаузе добавить эстроген
Клиент
Кристина Викторовна, миома после эмболизации она без питания, не растет, аденомиоз никогда не ставили. Я думаю это из за разбалансировки гормонов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, в таком возрасте мы боимся длительных кровянистых выделений
Нужно делать анализ
Клиент
Кристина Викторовна, но ведь по УЗИ все нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи не покажет

Для перименопаузы характерны задержки и пропуски менструаций

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и узи контроль в динамике повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте транексам 500мг 3раза в день, и понаблюдайте