Переменопауза

Добрый вечер! Мне 48, ежегодно сдаю анализы на гормоны, делаю узи , в прошлом году все хорошо, в яичниках полно фолликулов, в этом году повысился фсг, понизился эстрадиол, по узи переменопауза, была у 3 врачей, первый назначил кок эстереттк, второй дикироген, 3 фемостон 2/10, не знаю как мне быть

Нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие у Вас сейчас жалобы? Нарушение цикла? Приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Кроме того что я поправилась на 15 кг никаких, может быть утомляемость выше, но я связываю это с нехваткой витамина Д, Да и гормоны сдавала 2 раза с перерывом 2 месяца и совсем разные значения.

Тогда ничего не надо принимать, кроме коррекции витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона Альбертовна, а как же вес, если я такими темпами буду набирать , проблемы начнутся очень скоро.Кроме дефицита эстрогенов я больше причин не вижу, 14 дней принимаю КОК эстеретта , два для ужасно потела ночью, на третий день все прошло, проснулась как будто очень отдохнувшая и полная сил, а вот теперь что делать? Допивать пачку и бросить? Еще забыла сказать, что после месячных сразу начинает болеть грудь, за последний год увеличилась на 1,5 размера.

Альбина, если Вам так лучше, то явно не эстретту принимать, а фемостон 2/10 или климонорм. Допивайте упаковку и с первого дня менструации начинайте прием ЗГТ

Принятый ответ

Добрый день, Альбина! Если менструации приходят и у Вас нет никаких жалоб , то пока ничего из перечисленного принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вес совсем снизить не удается, я всегда была очень стройной и быстрая утомляемость, это наверно начало только, боюсь пропустить время, когда можно эффективно начать ЗГТ

Если Вы обследованы и у Вас нет противопоказаний к приему ЗгТ,то лучше всего сейчас начать принимать фемостон 1/10, с 1 дня цикла. Скажите, какие витамины Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кальций, витамин Д, омега

В какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать липидный профиль. Маммографию когда делали? Если есть заключение не позднее 6 мес и онкоцитология, приложите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, добавила

Вижу онкоцитологию, но не вижу маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, маммографию в прошлом году делала, сейчас жду 1 день цикла, липидный профиль вроде в норме, прикрепила

Маммографию обязательно нужно повторить. Для назначения МГТ маммография должна быть не старше 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? Что сейчас беспокоит? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон? Нет хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, вес увеличился на 15 кг, утомляемость повысилась

Вес распределяется в основном в области живота и бедер? Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, руки грудь живот бедра, принимаю фортедетрим 10000

Да, может быть сейчас такое перераспределение подкожно-жировой клетчатки на фоне периода пременопаузы. Сейчас правильнее будет начать прием МГТ, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Приём КОК Эстеретты здесь не уместен, так как дает только контрацептивный эффект, то есть не восполняет дефицит гормонов. Из анализов всё есть, не хватает только маммографии до 12д.м.ц. и ЦДС сосудов нижних конечностей

Так же у вас недостаточность витамина Д. Вам требуется принимать препарат Вигантол 8000 МЕ в течение 4 недель, далее сделать контроль. Если уровень будет ниже 30 нг/мл, принимайте 6000 МЕ еще 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, пью фортедетрим 10000

Приложите, пожалуйста, маммографию. В течение какого времени пьете? Какой был исходный уровень витамина Д?
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Есть ли у вас приливы, ночная потливость, изменение настроения, повышение давления? По сколько дней и через сколько идут менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, пью третий месяц, месячные 5-7 дней через 23-28 по тесту 7- слабое проявление давление норма, повышенного не бывает, только пониженое, от кока эстеретта чувствую прилив сил

КОК в вашем случае будет наилучшим выбором. МГТ (в т.ч. Фемостон) вам не показан. МГТ назначается через 6 мес после последней менструации. Показаниями для отмены КОК и перехода на МГТ являются отсутствием менструации в течение 6 мес, появление симптомов менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, а недостаток эстрогенов он восполнит?

Да, КОК применяется у женщин переходного возраста не только как кортрацевтив, а еще и как препарат, поддерживающий уровень эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Викторовна, я на 3 день приема этого препарата прямо ощутила прилив сил…

Это прекрасно, действительно в вашем случае показана такая терапия.
Так же обязательно проконтролируйте витамин Д, если не будет повышения до 39 через месяц приема, смените препарат

Принятый ответ

Здравствуйте? А что вас беспокоит? Есть приливы, потливость, нарушение сна и прочее? Менструальный цикл регулярный?