Переменопауза
Добрый вечер! Мне 48, ежегодно сдаю анализы на гормоны, делаю узи , в прошлом году все хорошо, в яичниках полно фолликулов, в этом году повысился фсг, понизился эстрадиол, по узи переменопауза, была у 3 врачей, первый назначил кок эстереттк, второй дикироген, 3 фемостон 2/10, не знаю как мне быть
Принятый ответ
Добрый день! Какие у Вас сейчас жалобы? Нарушение цикла? Приливы?
Илона Альбертовна, добрый день! Кроме того что я поправилась на 15 кг никаких, может быть утомляемость выше, но я связываю это с нехваткой витамина Д, Да и гормоны сдавала 2 раза с перерывом 2 месяца и совсем разные значения.
Тогда ничего не надо принимать, кроме коррекции витамина Д
Илона Альбертовна, а как же вес, если я такими темпами буду набирать , проблемы начнутся очень скоро.Кроме дефицита эстрогенов я больше причин не вижу, 14 дней принимаю КОК эстеретта , два для ужасно потела ночью, на третий день все прошло, проснулась как будто очень отдохнувшая и полная сил, а вот теперь что делать? Допивать пачку и бросить? Еще забыла сказать, что после месячных сразу начинает болеть грудь, за последний год увеличилась на 1,5 размера.
Альбина, если Вам так лучше, то явно не эстретту принимать, а фемостон 2/10 или климонорм. Допивайте упаковку и с первого дня менструации начинайте прием ЗГТ
Принятый ответ
Добрый день, Альбина! Если менструации приходят и у Вас нет никаких жалоб , то пока ничего из перечисленного принимать не надо.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вес совсем снизить не удается, я всегда была очень стройной и быстрая утомляемость, это наверно начало только, боюсь пропустить время, когда можно эффективно начать ЗГТ
Если Вы обследованы и у Вас нет противопоказаний к приему ЗгТ,то лучше всего сейчас начать принимать фемостон 1/10, с 1 дня цикла. Скажите, какие витамины Вы принимаете?
Екатерина Сергеевна, кальций, витамин Д, омега
В какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать липидный профиль. Маммографию когда делали? Если есть заключение не позднее 6 мес и онкоцитология, приложите, пожалуйста
Ирина Викторовна, добавила
Вижу онкоцитологию, но не вижу маммографию
Ирина Викторовна, маммографию в прошлом году делала, сейчас жду 1 день цикла, липидный профиль вроде в норме, прикрепила
Маммографию обязательно нужно повторить. Для назначения МГТ маммография должна быть не старше 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации регулярные? Что сейчас беспокоит? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон? Нет хронических заболеваний?
Елена Александровна, вес увеличился на 15 кг, утомляемость повысилась
Вес распределяется в основном в области живота и бедер? Витамин Д принимаете?
Елена Александровна, руки грудь живот бедра, принимаю фортедетрим 10000
Да, может быть сейчас такое перераспределение подкожно-жировой клетчатки на фоне периода пременопаузы. Сейчас правильнее будет начать прием МГТ, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Приём КОК Эстеретты здесь не уместен, так как дает только контрацептивный эффект, то есть не восполняет дефицит гормонов. Из анализов всё есть, не хватает только маммографии до 12д.м.ц. и ЦДС сосудов нижних конечностей
Так же у вас недостаточность витамина Д. Вам требуется принимать препарат Вигантол 8000 МЕ в течение 4 недель, далее сделать контроль. Если уровень будет ниже 30 нг/мл, принимайте 6000 МЕ еще 4 недели
Ирина Викторовна, пью фортедетрим 10000
Приложите, пожалуйста, маммографию. В течение какого времени пьете? Какой был исходный уровень витамина Д?
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Есть ли у вас приливы, ночная потливость, изменение настроения, повышение давления? По сколько дней и через сколько идут менструации?
Ирина Викторовна, пью третий месяц, месячные 5-7 дней через 23-28 по тесту 7- слабое проявление давление норма, повышенного не бывает, только пониженое, от кока эстеретта чувствую прилив сил
КОК в вашем случае будет наилучшим выбором. МГТ (в т.ч. Фемостон) вам не показан. МГТ назначается через 6 мес после последней менструации. Показаниями для отмены КОК и перехода на МГТ являются отсутствием менструации в течение 6 мес, появление симптомов менопаузы
Ирина Викторовна, а недостаток эстрогенов он восполнит?
Да, КОК применяется у женщин переходного возраста не только как кортрацевтив, а еще и как препарат, поддерживающий уровень эстрогенов
Ирина Викторовна, я на 3 день приема этого препарата прямо ощутила прилив сил…
Это прекрасно, действительно в вашем случае показана такая терапия.
Так же обязательно проконтролируйте витамин Д, если не будет повышения до 39 через месяц приема, смените препарат
Принятый ответ
Здравствуйте? А что вас беспокоит? Есть приливы, потливость, нарушение сна и прочее? Менструальный цикл регулярный?