Подозреваю острый цистит: участились позывы к мочеиспусканию
Мне 52 года, переменопауза, на гормонах Фемостон-1, пью вторую упаковку, т.е начался второй 28дневный цикл, двое суток назад завершилась критические дни. Все было неплохо, но вдруг сегодня вечером по нарастающей забегалась в туалет "по маленькому", есть чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря, не очень приятная тупая боль в надлобковой области слева. Ранее такого ничего не наблюдалось. Сейчас на улице прохладно, но не простывала, температуры и симптомов орз нет. Заниматься самолечением боязно, сорваться на обследование к врачу пока возможности нет. Боюсь запустить ситуацию, хронического цистита в анамнезе нет, но пока ситуация мало приятная. Что можно предпринять в моем случае?
Здравствуйте.
При цистите: ложные позывы при мочеиспускании, болезненное мочеиспускание, чувство жжения.
Обычно в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний - однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь или фурагин по 50 мг 3 раза в сутки, 7 дней.
При сохранении нарушения мочеиспускания будет рекомендовано оценить бак посев мочи+ чувствительность к антибиотикам с консультацией уролога/терапевта
Спасибо! Смутило что симптомы возникли внезапно, на фоне относительного благополучия. Это бывает при цистите?
Ирина, здравствуйте!
Такая картина может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей (циститом)
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена.
Монурал 3 г. однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Канефрон по 2 тб 3 р/с
Здравствуйте!
По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями
Кишечная палочка - это причина 80-85% всех циститов у женщин
Бактерия попадает в мочевой пузырь из кишечника , этому способствует анатомия женщины , у нас короткая уретра . Также менструации , гормональные изменения - все это факторы для риска развития цистита
До начала приема лекарственных препаратов рекомендуется выполнить общий анализ мочи , но если возможности нет , эмпирическое лечение возможно
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Общий анализ мочи также не получится сдать?
Юлия, спасибо! Такая внезапная картина у меня первый раз, подозреваю что как раз на фоне гормональных измений, прошедшие критические дни были "прорывными". И не прошло двух дней как следом получается цистит. Мочу смогу сдать только на след.неделе, но лечение начну прям завтра. Радует что чувства жжения при мочеиспускание нет, но вот частые позывы раздражают))
В перименопаузе слизистая мочевого пузыря и уретры становится чуть тоньше и чувствительнее из-за колебаний эстрогена
Гормональные «качели» во время прорывного кровотечения меняют pH влагалища , местный иммунитет - а это все создает окно уязвимости для воспаления
Это даже называют урогенитальным синдромом менопаузального перехода
Отсутствие жжения говорит о том, что воспаление пока поверхностное , не затронуло все слои глубоко , это очень хорошо 🙌
Монурал обязательно выпить нужно , но лучше на ночь , если есть возможность , так препарат лучше работает на пустом пузыре
Принятый ответ
А если анализ сдать не получится, то ничего страшного, обычно Монурал помогает с одного пакетика 🙌
Здравствуйте!
По описанию симптомы проявления острого цистита или раздражения мочеточника.В период перименопаузы слизистые оболочки мочеполовой системы становятся крайне чувствительными из-за гормональной перестройки.
Достаточно легкого прохладного воздуха или изменения микрофлоры после менструации, чтобы бактерии активизировались. Локализация боли именно слева также требует исключения спазма сигмовидной кишки или прохождения микролита из левой почки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Начать пить много теплой жидкости, не менее 2–2,5 литров в сутки. Это может быть чистая вода, некрепкий чай или клюквенный/брусничный морс (желательно без сахара).
2. Прием Мебеверина (Дюспаталин) 200 мг или обычную Но-шпы (Дротаверин) 40–80 мг. Если боль станет выраженной, можно принять таблетку Ибупрофена (400 мг) после еды.
3. Начать прием Канефрона Н, Фитолизина или Уролесана.
4. Не греть живот грелкой и не принимать горячую ванну.
5. Не пить антибиотики без анализов.
Важно сдать общий анализ мочи, а также посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Спасибо. Афсана, я пока не могу сорваться к врачу на обследование, но частые позывы не вдохновляют. Может можно выпить монурал для купирования воспаления?
Принятый ответ
Желательно конечно наугад не принимать, но если совсем никак не получается сдать анализы, то в таких случаях могут допустить однократный прием Монурала 3 г после полного опорожнения мочевого пузыря