Стрептококк mitis в носу

Здравствуйте, у ребенка в анализах нашли стрептококк mitis, из симптомов постоянные зеленые выделения из носа уже достаточно длительное время. Лечили фагами ( пиобактериофаг) и октинисептом результата не было. Назначили антибиотик супракс в суспензии. Скажите пожалуйста действенен ли антибиотик именно при этом виде стрептококков и поможет ли он, если уже течение болнзни довольно длительное. И еще вопрос сколько суспензии нужно на вес 14 кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная бактерия является нормальным прдставителем флоры глотки и не может вызвать подобный насморк

Сколько лет ребенку? Как долго такие выделения, как дышит нос, есть ли храп, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Выделения больше года. Нос не храпит, аденоиды первой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, кашля сейчас нет

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,

Сколько лет ребенку? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Выделения из 2 половин носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 3.5 года, эндоскопом не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, аллергия тоже присутствует, данные показали небольшой титр, но при аллергии выделения прозрачные.

Эндоскопия носоглотки пот данной ситуации обязательна. Аллергия приводит к застою слизи в носу, поэтому она может приобретать характерный цвет и это не связано с инфекцией

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, пользовались спреем около года, к сожалению нет прогресса совершенно

Обследовались у аллерголога для выявления причины аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, прямо анализы не сдавали, но сказали либо пищевая аллергия либо бытовая. Ничего конкретного.

Для уточнения диагноза сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам - например Alex2 или Protista и посетите аллерголога с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептококк mitins - это нормальная микрофлора, которая живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Эндоскопию носоогтки выполняли?
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, показатели стрептококка завышены, может и поэтому очень сильные выделения. Эндоскопию не делали, 3.5 года ребенку

Это нормальная флора, если вы будете ее лечить, то приведите к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной Флоры
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и выполнить эндоскопию носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здраствуйте , данная бактерия является условно патогенной - специального лечения в таких случаях не требуется

Вероятнее всего данные жалобы связаны с явлениями затяжного аденоидита
В таких случаях показано эндоскопическое исследование носоглотки с целью оценки состояния ткани аденоида

Пока по лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная флора не требует обычно санации антибиотиками
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа,в таких случаях используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер