Консультация гинеколога /

Узи, киста желтого тела — вопрос №1859281

Здравствуйте, задержка 32 дня, прошла узи а в заключении написано киста желтого тела в правом яичнике, беременность точно исключена? Что с этим делать? Грудь болит, живот надутый. Почему так произошло и нужно ли это лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первый день последней менструации?
Можно протокол узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки менструации стало образование функциональной кисты.
Ждите месячных, они скоро придут.
На 5-7 день менструального цикла выполните контроль узи. Это киста должна уйти в регресс за 1-3 месяца

Клиент
Наталья Александровна, добрый день, беременность пока она не рассосётся нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно беременеть, она не помеха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Беременности нет, эндометрий без включений дополнительных. А киста желтого тела от недостатка прогестерона и она дает задержку. Надо начать прием дуфастона по 1т два раза в день-10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, по вашему УЗИ на беременность нет даже косвенных признаков. Пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Придут месячные после его отмены.
А сейчас половой и физический покой, чтобы киста не лопнула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность отсутствует
Задержка из-за кисты
Менструация скоро придет
После на 5-6 день менструальногоо цикла повторите узи
Гинеколог
Здравствуйте! Мария, задержка из - за кисты !
Вам нужно вызвать менструацию, начните прием Дюфастона по 1 табл (10мг) 2 раза в день 10 дней , когда придет менструация , повторить узи на 5-7 д. м. ц.
Эти кисты не опасны , рассасываются сами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, доброе утро!
Беременности точно нет. У Вас произошла неполная овуляция, рос доминантный фолликул, но что-то с ним произошло во время овуляции. Желтое тело сформировалось не правильно и мы это видим по узи в виде кистозного образования. Из-за того что желтое тело не функционирует (не вырабатывает в нужном количестве прогестерон), у Вас не происходит менструация.
Каждый цикл в середине цикла или за 10-14 дней до менструации в женском организме происходит овуляция. На месте овуляции формируется желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, он нужен чтобы эндометрий стал более рыхлым и если наступит беременность,то плодное яйцо лучше закрепляется в таком эндометрии, если беременности нет,то рыхлый эндометрий легко отторгается в виде менструации.
Ваша задержка в этом цикле из-за недостаточного количества прогестерона. Начните прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Дюфастон- это прогестерон, он сделает эндометрий более рыхлым и менструация произойдет.