Консультация травматолога /

Почему не проходит травма колена — вопрос №185939

Неделю назад ездили с мужем оформлять документы. В приемной засиделись и я отсидела ногу, в коридоре размялась, онемение прошло, после чего мы отправились дальше. Но через пол часа, когда стала спускаться со ступенек вдруг почувствовала резкую боль в колене. На ровной дороге - просто слегка болело колено. Дома обнаружила легкую припухлость под коленом и как будто похрустывание при сгибании разгибании. На следующий день поехали в больницу. Сделали рентген и сходили к травматологу. Он не увидел ни на снимках, ни при осмотре ничего серьезного. Прописал неделю провести дома, не нагружать сильно ногу, пить Артрозан и делать легкий массаж ног. Но прошла уже неделя, а симптомы сохраняются, разве что нога стала поменьше болеть, хоть к вечеру все равно начинает ныть. Как быть дальше, стоит ли сменить лечение?

Ортопед, Травматолог
Симптом Перельмана - боль возникает при спуске по лестнице.
Типичный признак повреждения менисков.
Необходимо МРТ коленного сустава.
На Рентгенограммах мениски не видны.
В поликлинику к травматологу на дообследование
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.При спуск по лестнице боли в колене-повреждение мениска явное.Необходимо к трааматологу,сделать мрт и решить вопрос с лечением.От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Хирург
Здравствуйте, Лера !
Каков Ваш возраст, масса тела ?
Болели ли раньше колени ?
Клиент
Яков, раньше не болели, возраст 31, масса - 89
Хирург
Лера, рентгенография может показать лишь патологию костей, а патологию связочного аппарата, что скорее всего у Вас имеет место , он не показывает ! У Вас не исключается дегенеративные изменения связочного аппарата, не исключается киста Бейкера и т. д. ! Всё это рентген не показывает !
Вам необходимо получить направление (квоту) у своего травматолога на выполнение МРТ коленного сустава ! После МРТ диагноз будет ясен, никаких вопросов не останется !
А сейчас, пока будете ожидать МРТ можно проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА№ 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
Удачи Вам !
Если успеете сделать МРТ пока действует Ваш вопрос, - прикрепите , посмотрю !
Клиент
Яков, Спасибо, к сожалению не могу наблюдаться в обычной поликлинике, МРТ придется проходить только платно, а это очень дорого, поэтому пойду туда только в крайнем случае, если не поможет лечение.
Хирург
Лечение безусловно поможет , но улучшение не будет означать , что МРТ делать не нужно !
На сколько я знаю, в поликлиниках бывают квоты на МРТ ! Вас могут занести в список нуждающихся в ней и обеспечить квотой в плановом порядке !
Клиент
Яков, Уточню в нашей поликлинике, возможно ли такое. А Узи не может показать причину?
Клиент
Яков, Забыла уточнить, на другой ноге посередине бедра спереди пару месяцев назад образовалась вметина поперечная. Никаких болевых ощущений или дискомфорта при ходьбе нет. Возможно это тоже имеет отношение сюда
Хирург
Если по середине бедра, а не в области сустава , то это к костно - хрящевой системе отношения скорее, не имеет!
Может просто в подкожной клетчатке жировик сформировался ! Это нужно смотреть хирургу очно, либо нужен фотоматериал !
Хирург
УЗИ , может что - то прояснит, но это не надёжный, не точный метод для Вашей ситуации !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Очень похоже на повреждение мениска. МРТ.
Стоит надеть примерно такой бандаж и меньще ходить.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
3р в день применять Диклофенак гель 5%.
Таблетки\уколы - не обязательно.
Будет болеть около месяца.
МРТ нужно, чтобы узнать степень разрыва мениска.
При 3 ст нужна операция. УЗИ - не целесообразно. Степень разрыва не установит.