Консультация психиатра /

Сильные истерики, ребёнок с РАС — вопрос №1859403

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать.
Девочка 5,4 года. Официально стоит ЗПР и оно 1 степени, но были у разных специалистов,говорят РАС. Не говорящая ( мало слов, чаще на своём) проблемы со сном были всегда. Подобрали лекарство Рисперидон 1/4 утром и вечером, только так стали спать по ночам.
Пьем уже месяцев 8-9. Пробовали повышать дозу, но стало хуже. Оставили на 1/4. Сейчас уже две недели стала просыпаться по ночам и плакать, не просто плакать , а орать даже, успокаиваю часа по полтора. И если проснулась в 5 утра, может не уснуть потом. Стала очень беспокойной, чешется, когда злиться бьётся головой о стену или диван (если на диване то головой и ногами.) Вчера вообще то истерила, то смеялась. Перепады настроения были чуть ли не ежеминутно. Сегодня проснулась ближе к 6 утра, а в 7 начала истерить. Плакала и орала, билась, то на руки ко мне, то на кровать, то просто сядит на меня. Места себе не находит как будто, надо что-то делать. Может стучать по подушкам.
Дайте совет пожалуйста, быстро у нас к врачу не попасть. Попробую завтра без записи только, сегодня не принимает.

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, попробуйте обратиться к врачу без записи, думаю вам пойдут навстречу. Напишите пожалуйста вес ребенка
Клиент
Здравствуйте. 20 кг.
Может успокоительное какое то есть, чтобы прям в такие моменты помочь?

Нарколог, Психиатр
В такие моменты можно давать например атаракс, если подойдет, его можно давать разово. Обсудите с врачом переход на рисперидон в каплях (его проще дозировать) или на вальпроевую кислоту
Принятый ответ
Психиатр
сниться что-то пугающее?
Лучший корректор поведения, в т.ч. и от истерик - жидкий неулептил в каплях. В данном возрасте начинать с 1 капли на ночь. Больше 4-х капель в сутки я бы не давал (дает седацию/ сонливость, может снизить артериальное давление). Как дополнение к рисперидрону и/ или в качестве скорой помощи от 1 до 4- капель (начать с 1-й !!!)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Неулептил мы пили два года назад, он вызвал у нас возбуждение. Пытались его ввести для сна. Месяц пробовали, первые дни помогал, а потом перестал. Когда стали увеличивать количество капель начался обратный эффект.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам надо попробовать постоянный приём депакина. В таких ситуациях можно давать атаракс. Но оба препарата по рецепту. Если есть дома диазолин или супрастин или драмина, дайте из, они седативные
Клиент
Айше, добрый вечер, спасибо за ответ. Узнаю у нашего врача про Атаракс.
Психиатр, Психотерапевт
Не знаю, как сработает на вашем ребенке, но истерические ночные плачи по моему опыту очень хорошо уходят на каплях Нотта, они продаются без рецепта
Клиент
Айше, мы на ночь даём супрастин целую таблетку, с ним спит всю ночь. Но как долго можно его принимать?
А капли Нотта можно совмещать с Рисперидоном? Подскажите пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Капли Нотта совместимы с вашими препаратами
Супрастин по моей информации можно принимать длительно, когда будете у педиатра уточните. Мы такие препараты для сна не назначаем, так что наверняка сказать не могу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Ну и исключите болевой синдром