Сильные истерики, ребёнок с РАС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Девочка 5,4 года. Официально стоит ЗПР и оно 1 степени, но были у разных специалистов,говорят РАС. Не говорящая ( мало слов, чаще на своём) проблемы со сном были всегда. Подобрали лекарство Рисперидон 1/4 утром и вечером, только так стали спать по ночам. Пьем уже месяцев 8-9. Пробовали повышать дозу, но стало хуже. Оставили на 1/4. Сейчас уже две недели стала просыпаться по ночам и плакать, не просто плакать , а орать даже, успокаиваю часа по полтора. И если проснулась в 5 утра, может не уснуть потом. Стала очень беспокойной, чешется, когда злиться бьётся головой о стену или диван (если на диване то головой и ногами.) Вчера вообще то истерила, то смеялась. Перепады настроения были чуть ли не ежеминутно. Сегодня проснулась ближе к 6 утра, а в 7 начала истерить. Плакала и орала, билась, то на руки ко мне, то на кровать, то просто сядит на меня. Места себе не находит как будто, надо что-то делать. Может стучать по подушкам. Дайте совет пожалуйста, быстро у нас к врачу не попасть. Попробую завтра без записи только, сегодня не принимает.

30 лет

Здравствуйте!
Да, попробуйте обратиться к врачу без записи, думаю вам пойдут навстречу. Напишите пожалуйста вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. 20 кг.
Может успокоительное какое то есть, чтобы прям в такие моменты помочь?

Принятый ответ

В такие моменты можно давать например атаракс, если подойдет, его можно давать разово. Обсудите с врачом переход на рисперидон в каплях (его проще дозировать) или на вальпроевую кислоту

Принятый ответ

сниться что-то пугающее?
Лучший корректор поведения, в т.ч. и от истерик - жидкий неулептил в каплях. В данном возрасте начинать с 1 капли на ночь. Больше 4-х капель в сутки я бы не давал (дает седацию/ сонливость, может снизить артериальное давление). Как дополнение к рисперидрону и/ или в качестве скорой помощи от 1 до 4- капель (начать с 1-й !!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Валерьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Неулептил мы пили два года назад, он вызвал у нас возбуждение. Пытались его ввести для сна. Месяц пробовали, первые дни помогал, а потом перестал. Когда стали увеличивать количество капель начался обратный эффект.

Добрый вечер! Вам надо попробовать постоянный приём депакина. В таких ситуациях можно давать атаракс. Но оба препарата по рецепту. Если есть дома диазолин или супрастин или драмина, дайте из, они седативные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, добрый вечер, спасибо за ответ. Узнаю у нашего врача про Атаракс.

Не знаю, как сработает на вашем ребенке, но истерические ночные плачи по моему опыту очень хорошо уходят на каплях Нотта, они продаются без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, мы на ночь даём супрастин целую таблетку, с ним спит всю ночь. Но как долго можно его принимать?
А капли Нотта можно совмещать с Рисперидоном? Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Капли Нотта совместимы с вашими препаратами
Супрастин по моей информации можно принимать длительно, когда будете у педиатра уточните. Мы такие препараты для сна не назначаем, так что наверняка сказать не могу.

Ну и исключите болевой синдром