Консультация детского невролога /

Истерики у ребёнка 2 года — вопрос №2030234

Добрый день! Сыну 2,1 года. Дня четыре назад начались истерики по любому поводу, орёт просто с утра до вечера, валяется по полу. Не понимает слова нет, начинается очередная истерика.
Раздеть и одеть невозможно, тоже в ор, вырывается (но с этим и раньше были проблемы), если куда-то идём, в большинстве случаев начинает вырываться, тянуть в другую сторону. Игрушки может просто кинуть со всей силы, иногда его и прямо трясёт, если что-то не по его. Не понимаю что происходит с сыном.
Две недели назад родился второй ребёнок , возможно так проявляется ревность, хотя всё внимание именно к сыну. Ещё у нас частая смена погоды, плюс дней 10 назад сын упал со спортивного уголка, симптомов сотрясения не было, ребенок вёл себя как обычно.
Хотела сделать ЭЭГ, но прочитала что в таком возрасте это только во сне, сын точно спать не будет во время процедуры.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Такое часто бывает у детей . В силу возраста ребёнок не может сказать свои желания . На протесты истерики . Травмирующий фактор плюс ( мама стала меньше внимание уделять ). Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой детские истерики .
Рекомендую дать магне В 6 по 5 мл 2 р в день 1 мес . Режим дня : обязательно дневной сон , прогулки на свежем воздухе , заниматься с ребенком мелкой крупной моторикой , ограничить просмотр мультфильмов . Обращенную речь понимает ? Сколько слов знает ? Фразовая речь появилась ?
Клиент
Алена Алексеевна, обращённую речь понимает отлично, занимаемся с ним развивающими книжками, всё там показывает, что ни спрошу. Фраз нет ещё, только отдельные слова, но их мало.

Невролог
Рекомендую поводить в развивающий центр , если такой имеется рядом . Занятия 2 раза в неделю, по 1 часу в присутствии родителя . Отличная адаптация к саду и развитие коммуникации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
ЭЭГ выполняют с целью исключения эпиактивности. Если судорог , потери сознания , застывания , не было , не рекомендую к выполнению данное исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне головку не запрокидывает?
Обращенную речь полностью понимает? Зубки все прорезались?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет , головку не запрокидывает. Обращённую речь отлично понимает, занимаемся с ним по книжкам развивающим, всё там показывает без проблем, что ни спрошу. Зубы все прорезались
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, малыш перевозбуждается. Реакция при появлении второго малыша в семье может быть разной и протекать в виде внезапных истерик.
С учетом того, что было падение накануне-стоит пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать ЭЭГ во время дневного или ночного сна( хотя бы час).
Сейчас можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц для нормализации эмоционального фона.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка проявления повышенной нервной возбудимости. Это норма в раннем возрасте, в периоды активного развития. Возможно симптомы усилились с рождение второго ребенка, тк для него это стресс. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете чтобы излишне не перевозбуждался. В качестве успокоительного можно Эдас 306 1/2 чл 2 рд. ЭЭГ можете сделать, 20 минутное; не обязательно мониторинг сна; если ребенок может спокойно посидеть достаточно и обычного. Мониторинг показан при подозрении на эпилепсию, у вас такого нет
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!