Консультация педиатра /

Сколько нужно смеси на ив — вопрос №1859505

Добрый день. Ребёночку 1 месяц и 6 дней весит 5.7кг при рождении был 4480 , на данный момент кормим смесью нутрилон га в пропорциях 120мл воды на 4 ложки смеси , ребенок съедает все не срыгивает ,но минут через 30 ищет ещё, мне кажется что этого количества мало . Дежурный врач сказала это нам много и надо всего 70мл за раз давать , но этого мало было и ребенок даже час не выдерживал .
На сегодняшний день съедая вышеописанные пропорции после еды просыпается через полтора часа и просит еды, приходится всячески его отвлекать чтобы выдерживать режим в 3 часа . Ночью спит хорошо после последнего кормления встаёт один раз ближе к 5 утра
Подскажите пожалуйста сколько мы должны кушать на наш возраст и вес разово ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте
Объем питания до 2-х месяцев рассчитываем 1:5 массы тела
При 8-ми разовом кормлении по 110-120 мл через каждые три часа
Но по новым рекомендациям , сейчас ребёнка кормим по требованию , даже на ИВ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое

Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Педиатр
Водичкой допаиваете ?
Для смены смеси нужны показания
Стул может быть любого цвета , главное чтобы не было прожилок крови
Педиатр
Здравствуйте, расчёт смеси до 2х месяцев составляет 1/5 от нынешнего веса, но не более 1 литра в сутки, разделённые на количество кормлений. При 8 разовом кормлении можно по 120 мл, при 7 разовом по 140 мл. Но все индивидуально, ориентируемся на малыша. Кто-то кушает больше, кто-то меньше.
На ИВ кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и кормим.
Прибавки в весе у вас очень хорошие.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
По скольку дней ждёте стул и помогаете?
Клиент
Марина Олеговна, в основном околои3 дней
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней по норме. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Вам нужно набраться терпения и дожидаться самостоятельного стула.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.
Мы расчет объема порции можем вести двумя способами - это объемный и калорийный.
Если исходить из объемного метода, то малыш должен кушать 1/5 массы тела в сутки. Получается, что суточный объем 1140 мл, но выше 1 литра объем не должен быть жидкой пищи, поэтому условно берем 1 литр.
Получается, что если малыш кушает каждые 3 часа, то одна порция 125-130 мл.
Если посчитать калорийный, то у малышей до 6 мес 115ккал/г в сутки должно быть, то есть 655 ккал
100 мл смеси - это 70 ккал
Суточный объем выходит 935 мл, поэтому если кушать 8 раз в день, то одна порция 120 мл.
Поэтому учитывая среднее число из двух методов, то малыш в сутки должен кушать 930 -1000 мл максимально
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Педиатр
Зеленый стул на данной смеси- это нормально. Сколько дней отсутствует стул? На какой день ставите свечку? И какой стул выходит?
Клиент
Елена Олеговна, стул отсутствует бывает до 3 дней ,ребенка это беспокоит и он кричит . После применения трубочки сначала выходит твёрдый стул цветом похож на мох , а затем кашеобразный желтый
Педиатр
А водичкой удается допаивать? Просто если стул плотный, то значит, что мало воды
Клиент
Елена Олеговна, да ,воду пьёт хорошо за час до еды может выпить от 10-15 мл
Педиатр
Я не совсем поняла: Вы же сейчас на нутрилон ГА? Или были ранее на комфорте?
Клиент
Елена Олеговна, мы кушаем га , или как пишут на баночке " легкая усваемость"
Педиатр
Да, я понимаю, что кушаете гипоаллергенный, но выше написали, что от "нутрилон комфорт сейчас проблемы со стулом", или Вы так просто данную смесь назвали? Просто еще есть линейка комфорт.
Как давно эта смесь у ребенка?
Клиент
Елена Олеговна, это я случайно её так назвала , с роддома её пьём не меняя
Педиатр
А как давно отмечаете задержки стула? Массаж животика, высаживание не приносит эффекта?
Педиатр
Здравствуйте.
В месяц количество смеси суточно не должно превышать 900мл. Сколько у вас получается?
Вес вы набираете отлично, выше положенных 600-800 Гр набрали за месяц. Т.е Ребенок не голодает однозначно.
Я не рекомендую давать более 120 мл , все таки это норма для малыша сейчас.
Больше будет кушать могут начаться проблемы с животиком (кишечником) , плюс больше прибавки по весу.
Воду ребенок не пьет? Соску сосет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, водичку между кормлениями даём, соску берет с неохотой, когда сильно кушать хочет т.е за час до еды сосёт активно
Педиатр
Вы можете , конечно, если совсем плачет и активно просит ребенок, то не ждать 3 часа , а дать раньше , те варьируем по запросам малыша, но по объемам придерживаемся рекомендациям .
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Педиатр
На ИВ зеленый стул - норма.
Если стул не твердый , то это не запор, а скорее младенческая дисхезия, что характерно для данного возраста ребенка.
Те малыш тужится, плачет, краснеет, а покакать не может.
Есть такие проявления?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да все описанное есть
Педиатр
Это все действительно проявления дисхезии и не из-за смеси такие проявления со стулом.
Малыш только учится акту дефекации.
Смесь менять не рекомендую. Если бы был истинный запор, тогда да.
Сейчас максимально массажируем животик, не бойтесь и проминайте по часовой стрелке.
Также когда тужится- приводим ножки к животику .
Также пробуем позу высаживания- так регулируется работа мышц естественным путем . Те расслабляются мышцы тазового дна и напрягаются брюшного пресса.

Стула может не быть до 3-5 суток. Если дольше 3х суток нет стула и это беспокоит малыша, то помочь можно, но не клизмами , а 1/2 глицериновой свечки.
Педиатр
И обязательно допаивать .
Также если совсем не получается при этих мероприятиях акт дефекации, то в том случае на 1-2кормления добавить кисломолочную смесь любой линейки. По 20-40 мл.
Педиатр
Добрый день! Расчет сейчас суточного объема смеси 1:5 от массы тела.
Соотвественно суточный объем для малыша будет не более 1 литра.
Если считать 8 раз кормления в сутки, то по 110-120 мл.
Но по новым рекомендациям таких малышей мы можем кормить по требованию.
Главное не перекармливать, лишнее в Любом случае ребёнок срыгнет. Вы можете кормить чаще, не выдерживая интервал, просто чуть меньшим объемом ничего страшного в этом не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Педиатр
А сколько стул отсутствует? Зеленый стул с белыми вкраплениями это не плохой стул. Белый вкрапления это белок на фоне незрелой ферментативной системы. Для малыша это норма.
Старайтесь чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота. Хорошо помогает опорожнить кишечник поза высаживания.
Клиент
Дарья Игоревна, до 3 дней , все делаем и массаж , нам животе любит лежать до 30 мин и высаживаем и воду даём ,максимум что у нас от этого получается это пропукаться и все
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, в вашем возрасте еще не обязательно соблюдать режим кормлений, кормите ребенка «по требованию». Если вы видите признаки голода, ребенок поворачивает голову и открывает рот, чмокает или делает сосательные движения- значит он голоден. Прислушайтесь к крику ребенка, мама должна научиться различать так называемый «голодный» крик ребенка, он очень громкий и пронзительный, ребенка сложно успокоить. Обратите внимание на животик ребенка, возможно беспокоится он из-за коликов, поджимает ли ножки к животу, выкрикивает ли во время сна. У вас очень хорошая прибавка в весе, то есть по весу дефицита массы у вас нет. Ну а объем питания на ваш вес- это 120 мл на одно кормление при 7 разовом кормлении, 110 мл при 8 разовом.
Клиент
Евгения Дмитриевна, подскажите пожалуйста какая смесь хорошая по составу и свойствам ? У нас от нутрилон комфорт сейчас проблемы с походом в туалет ,не может самостоятельно сходить после трубочки какает зелёным стулом с вкраплениями
Инфекционист
НАН - одна из лучших смесей по составу и свойствам.
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо за совет , а что скажете насчёт линейки симилак , чему нан или симилак лучше отдать предпочтение ?
Инфекционист
Я бы отдала предпочтение НАН.
Клиент
Евгения Дмитриевна, благодарю вас за консультацию