Консультация лора /

Тонзилэктомия — вопрос №1859754

Сделали тонзилэктомию и увулопластику, прошло 14 дней, у меня все еще жидкость попадает в нос, прям вытекает из носа, конечно не каждый раз слава Богу но частенько😞 это пройдет или это травма дужек и тп при операции? (((( очень переживаю, что всю жизнь будет так(((как исправлять, я давлюсь из за этого при приеме пищи(((

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, спасибо что ответили
Детский ЛОР, ЛОР
На фото мягкое небо очищается от налета фибрина. Пока есть фибрин заброс пищи в носоглотку может быть.

Стало реже попадать пища в нос по сравнению с тем что было сразу после операции?
ЛОР
Здравствуйте. Изначально жидкость больше попадала в нос? Или всегда было как сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, изначально при каждом глотке попадала, щас меньше конечно, но уже столько прошло времени, доктор сама удивилась сказала, бывало такое но очень редко
ЛОР
Иногда нужно конечно больше времени, тем более что у вас полностью слизистая не востанвилась. Так как динамика положительная, точно можем говорить о том что нет повреждения мышц которые мешали бы глотательному процессу.
Можете не переживать нужно немного ещё подождать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это временное явление и связано с нарушением работы мышц мягкого неба из-за послеоперационного отека.
В течение пару недель пройдет.
Также позже (через 1-2 недели) можно добавить упражнения для улучшения работы мышц мягкого нёба. Поищите комплекс упражнений при храпе. Их можно выполнять 2 раза в день перед зеркалом 1-2 мес.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На мягком небе у вас сохраняется фибрин, под ним происходит заживление слизистой
У вас еще не полностью восстановилась слизистая после операции, поэтому сохраняется отек мягких тканей, это приводит к попаданию жидкости в нос

Нужно время для восстановления! Не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока не зарубцуется, нельзя однозначно ответить. Но скорее всего со временем глотательный рефлекс приспособится , "найдет" как удобнее глотать. Иногда это формируется за несколько месяцев