Посмотрите пожалуйста анализ.

Доброго времени суток! Посмотрите пожалуйста липидограмму, нужно ли принимать статин. 1 июня был приступ ФП, сняли амиодароном. Теперь редко, но присутствуют экстрасистолы. Холтер был 4 июня, их было 90,поэтому антиаритмики не назначили. С тех пор принимаю беталок-зок 25 мг утром и вечером. Так же вот сдала анализ на витамин Д, просто стали сильно ломкими волосы, и он оказался минимальным. Мне 56 лет, хронических заболеваний, слава Богу нет. Вес 96,5, после приступа ФП занялась весом, похудела на 5 кг. С молодости у меня тахикардия, но я к ней привыкла, а вот 14 лет назад, после сильного стресса, было тоже что-то типа ФП, пролечилась метопрололом. И на протяжении этих лет то на погоду, то от стресса редко, были экстрасистолы. Теперь вот видимо с возрастом, произошёл этот приступ. Кровераздидающее пропила месяц. Вот теперь стоит вопрос пить статин, после ФП, или нет. Заранее всех благодарю за ответы🙏🙏🙏

Нет
56 лет
2 часа назад·Просмотров: 54·Анжела

Здравствуйте, учитывая в анамнезе фибрилляцию предсердий сердечно -сосудистый риск оценивается как высокий и целевое лпнп ниже 1,4 ммоль /л , триглицериды ниже 1,7ммоль /л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , и последующей коррекцией дозы при необходимостицелевое+ коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же в рамках дообследования контроль узи бца ( сосудов шеи ) на проявления атеросклероза ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое за ответ! УЗИ бца делали, все хорошо, бляшек нет.

Анжела, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитывая фибрилляци предсердий целевые значения лпнп менее 1,8, а триглицеридов менее 1,7;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Также , важно для исключения атеросклеротических изменений выполнение узи сосудов шеи , не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо Вам за ответ🙏 делали бца, приложила здесь.

По результатам узи сосудов шеи показатели в норме , это замечательно, данных за атеросклеротические изменения нет;
И чтобы в дальнейшем данные изменения не появилось необходимо достигнуть целевых значения лпнп
Чтоб минимальна доза статина была эффективна конечно важно соблюдать рекомендации по образу жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- продолжить работу наш весом;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое, за такой развернутый ответ! 🙏🙏🙏

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо огромнейшее! 🩷🩷🩷 И Вам всего самого наилучшего!!! 🤗

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте!
Фибрилляция предсердий - очень высокий сердечно-сосудистый риск.
Также по узи артерий шеи начальные проявления атеросклероза.
Соответственно, статины нужно принимать в любом случае, целевое значение уровня лпнп менее 1,4.
Для назначения препарата необходимо также оценить уровень аст, алт (ферменты печени)
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием розувастатина 20 мг (исходя из уровня лпнп - плохого холестерина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо огромное Вам за ответ! 🙏 Поняла, надо, значит надо. Хоть все и боятся их, и я тоже опасаюсь, но с/с дела страшнее...

Конечно, про фибрилляций предсердий высокий риск инсульта, статины нужны в первую очередь для снижения риска его возникновения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Поняла, спасибо огромное!!! 🩷

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

И Вам всех благ!

Здравствуйте!
Ситуация достаточно неоднозначная, так как с одной стороны, был приступ фибрилляции предсердий, с другой- сейчас сосуды без признаков атеросклеротических изменений.
И в подобной ситуации, чтобы точно ответить, нужны они или нет, обычно рекомендуется:
- сдача липопротеина Альфа (маркер предрасположенности к атеросклерозу)
- выполнение УЗИ артерий ног
- отлично, если получится сделать кт с определением уровня коронарного кальция.

И пока идет обследование, максимально модифицировать образ жизни.
То есть регулярная физическая активность, Средиземноморский стиль питания и снижение веса.
Если в течение 6 мес получится снизить ЛПНП до 2.6 или близких цифр, то важно продолжать.
Если же нет, или по вышеописанным исследованиям будут высокие риски, то тогда терапия действительно будет необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🩷🩷🩷 Хорошо, постараюсь сделать эти анализы конечно🤔

То есть если эффекта не будет от образа жизни, то тогда да, речь действительно пойдет о терапии статинами, или если все же будут выявлены бляшки.
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Понятно. Нет, и не курила и алкоголя в моей жизни никогда не было. Поэтому и обидно, что вот такие проблемы. К беталоку возможно добавится статин😔

Атеросклероз- это в большей степени наследственнач проблема. Он бывает даже у тех, у кого сплошной ЗОЖ, но отягощен анамнез