Расшифровка гистологии аденоидной ткани

Добрый день! Помогите расшифровать результаты гистологии после операции по удалению аденоидов. Все ли в порядке? Локализация: Произвольный биоматериал глоточная миндалина Дата последней менструации/менопауза: нет, Клинические данные и клинический диагноз: аденоидит, Количество объектов: 5, 11. Дата забора материала по данным направления , время 12. Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина (да/нет) 13. Дата поступления биопсийного (операционного) материала: дата 27.01.2024 , время 11:39 14. Отметка о сохранности упаковки 15. Дата регистрации биопсийного (операционного) материала: дата 27.01.2024 , время 11:39 16. Регистрационный номер 821078854 17. Медицинские услуги: 18. Категория сложности (1-5) 2 код 511ГИЭ , количество 1 19. Вырезка проводилась: дата 27.01.2024 , время 17:05:07 20. В проводку взято 3 объектов 21. Назначенные окраски (реакции, определения): H&E 22. Макроскопическое описание: 5225 / 24: множественные фрагменты бледно-коричневого цвета общими размерами 4,5*3,0*2,2 см. 23. Микроскопическое описание: Фрагменты лимфоидной ткани с гиперплазией фолликулов, в части с образованием светлых центров, с очаговыми скоплениями лейкоцитов, покрытые многорядным и частично многослойным плоским эпителием. Отмечается экзоцитоз лимфоцитов в покровный эпителий. 24. Заключение: 25. Код по МКБ J35.2 Хронический аденоидит с фолликулярной гиперплазией лимфоидной ткани.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии характерная картина гиперплазии лимфоидной ткани, все в пределах нормы

Как сейчас самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистологическая картина увеличения и воспаления ткани носоглоточной миндалины- характерная для аденоидита и гипертрофии аденоидов

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп, другие симптомы?

Здравствуйте, Анна. Гистологическая картина полностью соответствует диагнозу - гиперплазия лимфоидной ткани - аденоидит. Полностью обосновано удаление аденоидов. Гистология в пределах нормы. Выздоравливайте!