Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1859943

Здравствуйте! Ситуация следующая. 30 ноября 2023 года была операция по удалению внутренних геморроидальных узлов. При подготовке к операции обнаружилось по анализам снижение гемоглобина, а также MCH и MCHC, позже сдала анализы на ферритин и железо, они также были понижены. Два месяца принимала Сорбифер дурулес по 2 таблетки в день. В настоящий момент гемоглобин в норме, но по-прежнему отклонения в показателях MCH и MCHC, и немного повышено содержание эритроцитов и % моноцитов. О чем это может свидетельствовать? Нужно ли продолжать принимать препараты железа? Нужны ли еще какие-либо анализы, обследования? Все анализы прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Отклонения в MCH, MCHC, говорят о скрытом дефиците железа,
Необходимо сдать ферритин( его уровень должен быть равен массе тела)
Поэтому прием препаратов железа рекомендую продолжить 1-2 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин есть свежий агализ в прикрепленных

Терапевт
Пропустила, извините.
Все верно, ферритин низкий, соответственно принимать препараты железа необходимо дальше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Показан приём железосодержащих лекарств.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, препараты железа надо продолжить , снижение показателей mcv, mchc - говорят о скрытом дефиците железа . Ферритин и уровень железа подрос . Ферритин у нас еще маркер воспаления - не болели недавно ? Моноциты обычно срабатывают на вирусную инфекцию . Нам необходимо поднять его уровень до массы вашего тела . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты .
Клиент
Евгения Владимировна, никаких заболеваний ближайшие 2 месяца не было
Терапевт
Могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно , попейте еще 1 месяц препарат железа , сделайте перерыв 2 недели и сдайте общий анализ крови + ферритин . Должны получить истинные цифры
Терапевт
Татьяна, добрый день. Скажите, анализ крови и ферритин сдавали на фоне приема препаратов железа? Или делали перерыв перед сдачей?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, нет перерыва не было, только в утро сдачи анализа не приняла
Терапевт
Дело в том, что на фоне приема препаратов железа показатели ферритина могут быть завышены, поэтому рекомендуется делать перерыв хотя бы 5-10 дней перед сдачей. Учитывая низкие эритроцитарные индексы, скорее всего ферритин еще нужно восполнять. Я бы рекомендовала вам пропить железо еще 1 месяц по 1 таблетке день. Затем сделайте перерыв на 7-10 дней и посмотрите повторно ОАК и ферритин.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо вам за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста по какой причине у меня так понизился гемоглобин и ферритин? Раньше такого не наблюдалось
Терапевт
Чаще всего причиной снижения ферритина и гемоглобина у женщин являются обильные менструации или другие нарушения цикла, а так же другие скрытые хронические кровотечения. В вашем случае к анемии так же мог привести и внутренний геморрой. Если сейчас с ним проблема решена, то нужно будет после восстановления ферритина сделать его контроль в динамике еще через 3 месяца. Если он снова начнет снижаться, тогда потребуется дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте.

Моноциты повышаются при вирусной инфекции, у вас изменения в процентах, некоторое время назад перенесли вирусную инфекцию.

Норма ферритина от 30-40, у вас он нормализовался.
И гемоглобин тоже.
Мсн и мснс- среднее содержание гемоглобина в эритроците. Сорбифер дурулес оставьте еще по 1таблетке в день на месяц, или по 2таб в день, но на 2 недели, для закрепления результата ферритина.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте спасибо, симптомов не было, последний раз болела в ноябре 2023