Начало менопаузы

Добрый день! Месячные стали приходить нерегулярно. Самочувствие хорошее. Без изменений. Анализы сдала, узи сделала (могу приложить). Хочу подольше продлить месячные и более мягкое прохождение климакса.

Хронический гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга Витальевна, я прикрепила результаты анализов и узи

По анализам все в порядке, кроме триглицеридов.
По узи миома матки небольшая.
Сохранение менструального цикла не продлит молодость. Вся гормонзаместительная терапия направлена на снижение патологических климактерических симптомов. Пройдите опросник по шкале Грина. Там множество симптомов, помимо приливов. Если симптоматика средняя или тяжелая- дообследование: маммография, свежее узи и можно стартовать гзт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга Витальевна, по шкале Грина у меня симптом практически нет, кроме как иногда чувствую, что становится жарко

В таком случае пока можно ничего не предпринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите обследования.
Насколько нерегулярны менструации - напиши сколько дней самый короткий и длинный цикл?

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1myx9gbh752500452
Это ссылка на шкалу Грина, пройдите и приложите результат.

51год в нашей стране расценивается, как возраст естественной менопаузы, поэтому даже если у Вас в ближайший год случится менопауза(отсутствие менструаций 1 год и более) и Вас ничего не будет беспокоить, то менопаузальная гормональная терапия Вам не будет нужна. МГТ обеспечивает менструации, но это искусственный цикл, от этого Вы не получаете «плюсов» и МГТ это не элексир молодости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Владимировна, самый длинные месячные 7 дней, короткие -4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Владимировна, результаты обследования прикрепила

Это вы написали про количество дней менструации, а я спрашиваю про длину менструального цикла.
Менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации.

Обследования посмотрела. Повышены ЛПНП, добавите Омега- 3 по 1000 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Владимировна, самый короткий цикл был 19 дней, в сентябре. А самый длинный 2 месяца и 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, за ответ. Омега-3 принимаю регулярно по 1000 в сутки.

Шкалу Грина по ссылке Вы прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Владимировна, да, там все вопросы - ничего не беспокоит, кроме как иногда бывает резко жарко, но это нечасто

Тогда менопаузальная гормональная терапия не показана Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальный возраст для наступления менопаузы, если менструации идут долго это не есть хорошо.