Консультация дерматолога /

Родинка или Невус? — вопрос №1859991

Здравствуйте ! Есть Родинка или Невус?
Не болит, не чешется, находится на руке не мешает, немного только увеличивается с годами. Нужно ли удалять, не перерастет ли во что то плохое, и нужно ли закрывать от солнца?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна,

Клиент
Дарья Вадимовна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вам необходимо сделать планово дерматоскопию. Она покажет доброкачественность невуса.
Если все будет хорошо, у вас будет 2 варианта:
Удалить его с гистологией по желанию либо наблюдать, защищать от солнца и проводить дерматоскопию 1 раз в год.
Клиент
Дарья Вадимовна, на внешний вид это доброкачественный невус?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На внешний вид это образование, которое требует дообследования.
Нельзя на глаз по фото делать выводы о доброкачественности образования. Это не точная диагностика. А дерматоскопия точная, точнее только биопсия.
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте! приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог
На фото меланоцитарный невус.
Рекомендую Вам очный осмотр с проведением дерматоскопии и решением вопроса об удалении. Лучше всего удалять хирургическим методом (иссечение скальпелем) с последующей патогистологией.

Постарайтесь не травмировать, используйте фотозащитные средства с SPF 50 и более.
Клиент
Надежда Владимировна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото не очень хорошего качества.
Больше похоже на себорейную кератому.
Образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалять только, если врач скажет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на меланоцитарный невус . Подозрений по фото не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача