Консультация лора /

Кт пазух носа — вопрос №1860082

Врач уже лет 10 ставит хронический гайморит
Последние пол года частые насморки которые заканчиваются уколами антибиотиков,последние три месяца лечу 26 зуб ,две недели назад вскрывали чистили даже в пазухе чуть чуть был гной,снова Дели заразили насморком ,уже неделю мучаюсь слева ноздрю закладывает,боюсь привыкнуть к каплям пшикаю один раз маленькую дозу чтобы дышал иногда высматриваю немного зеленоватые или прозрачные сопли ,какая то тяжесть у глаза блин к переносице ,глаз не опухший но как будто тяжелый ,иногда болит несильно но некомфортно левая сторона в области лба слева и в виске ,врача в городе нет нормального,решила сделать кт ,результат прикреплю,можно сказать что вообще у меня по результату

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

по описанию одонтогенный процесс- воспаление зубного происхождения из за периодонтита и наличия кисты в области 26 зуба без признаков гноя и жидкости в пазухе

Как давно у вас заложенность носа?
Клиент
Анна Юрьевна, 7 дней точно дети заразили пару дней чихала был обычный насморк а теперь вот раз в день но приходится использовать капли левая ноздря плохо дышит стараюсь промывать когда закапываю много соплей нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Обязательно с диском КТ посетите стоматолога для санации 26 зуба
Клиент
Анна Юрьевна, я уже 7 дней использую сосудосуживающие капли и промываю
Детский ЛОР, ЛОР
Замените сосудосужающие на Аквамарис Стронг или линаква форте для снятия отека, следом в чистый нос обязательно назонекс или дезринит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Вам необходимо разобраться с зубом. Гайморит скорее всего из за него, отек к тому же блокирует соустья.
Вы принимали антибиотик и какой?
Клиент
Ольга Васильевна, пропила 10 дней азитромицин ,и вот левый глаз у переносицы не то чтобы болит но дискомфорт особенно когда заложенность в ноздре больше мне кажется
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию гноя нет, поэтому можно только спрей назонекс по 1 дозе два раза в день до месяца ,но все же посетить стоматолога иначе от зуба будет постоянное воспаление и гайморит. А антибиотик выбора в следующий раз лучше использовать амоксиклав или цефалоспорины ( панцеф, )
Желаю здоровья
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина ваших проблем с носом на фоне проблемы с зубом, которое описывают на КТ.В первую очередь нужно решать проблему с 26 зубом со стоматологом.
В идеале должно быть совместное ведение ЛОР-врачом и стоматологом.
В нос можно начать использовать спрей с мометазоном (назонекс или аналог) по 2 дозы 1 раз в сутки утром о 2-3 мес.