Нужно посмотреть кт

Добрый день. Посмотрите пожалуйста заключение КТ пазух носа. Нужно ли срочно искать врача и ложиться на операцию или же с этим можно жить. Уже было две операции на лице. Вообщем помогите пожалуйста понять страшно это или нет.

Нет
32 года

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа?

Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Анна Юрьевна, на данный момент нормально дышит нос. Из левой ноздри после первой операции постоянно течет вода. Особенно когда покушаю, ну то есть совершаю жевательные движения челюстью. В начале марта сильно заболела и первый раз так сильно болела голова и вся челюсть. Поэтому сделала снимок пазух сначала, что бы исключить гайморит. И на снимке обнаружили инородное тело и рекомендации сделать КТ. Как только выздоровела сделала КТ.

Инородное тело планово нужно удалить из левой гайморовой пазухи- так как оно источник хронического вялотекущего воспалительного процесса, который прогрессирует с течением времени

В носоглотке есть подозрение на ксилита Торнаальда это жидкостная киста которая опорожняясь может давать симптомы ростназального стекания слизи по задней стенке глотки- ее также желательно удалить в ходе операции

Анна Юрьевна,
А конха булоза правой и левой носовых раковин это что значит? Что с ними делать?
И экзостаз латеральной стенки верхнечелюстного синусита?

Принятый ответ

Конха буллеза- это средние носовые раковины, содержащие внутри воздушный пузырек- буллу и предрасполагающие к возникновению частых синуситов, их также желательно резецировать в ходе операции

Экзостоз- костный выступ в просвете пазухе- не является значимой находкой

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, на данный момент нормально дышит нос. Из левой ноздри после первой операции постоянно течет вода. Особенно когда покушаю, ну то есть совершаю жевательные движения челюстью. В начале марта сильно заболела и первый раз так сильно болела голова и вся челюсть. Поэтому сделала снимок пазух сначала, что бы исключить гайморит. И на снимке обнаружили инородное тело и рекомендации сделать КТ. Как только выздоровела сделала КТ.

По КТ есть подозрение на кисту Торнвальда - это частая причина постаназального затека
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки для большей информативности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание