Консультация невролога /

Инсульт или сосудистые нарушения при ковиде — вопрос №1860246

Здравствуйте! Мой отец, ему 86, находится в инфекционном отделении с диагнозом ковид. Заболел 10 дней назад. Повысилась температура, давление до 182/73, до этого было пониженное чаще всего. На тонометре чаще стал появляться значок аритмии. Усилилась слабость, перестал вставать, только садился на кровати с моей помощью. Паралича конечностей нет. Одно веко было прикрыто больше, но таки раньше бывало. Эпизодически стали появляться нарушения сознания. Например, спрашивал, где мы находимся, пытался идти ликвидировать аварию. Неуверенно, не с первого раза брал ложку. Сейчас связь с ним только по телефону. С трудом пользуется телефоном: не всегда отвечает, речь невнятная была, сейчас получше. На вопросы был ли врач отвечает "не знаю", не сразу вспоминает, что ел на завтрак. Но есть и внятная речь.
Лечащий врач сказал, что приглашали невролога и психиатра. Данных за инсульт нет, сказал, что сосудистые нарушения, бывает при ковиде. Невролог ничего не назначил.
Я волнуюсь, что отца выпишут, получив отрицательный результат на ковид. И он останется без помощи невролога. А если инсульт все же был? Нужно ли настаивать на проведении КТ и переводе в неврологическое отделение? Что можно сделать для улучшения работы мозга?

Возраст: 86

Хронические болезни: гипертония, рак прямой кишки

Невролог
Добрый день, очень часто бывает, что у возрастных пациентов нарастают когнитивные нарушения во время ковид, так же имеет место быть выраженная астения на фоне интоксикации. Но все же рекомендуется провести КТ головного мозга для исключения инсульта. Из лечения можно сейчас начать Мексидол форте 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Расскажите, какие препараты папа постоянно принимает (от давления, для разжижения крови и тд)
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Папа постоянно принимает эликвист, тригрим и лозап по назначению кардиолога. Урорек и пенестер по назначению уролога.

Невролог
Прекрасно, все препараты хорошие. Продолжайте их ежедневно. Дополнительно пока витамины и мексидол. И все же попросить сделать кт головного мозга
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Невролог
Папе скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, с ваших слов, внезапно возникшее изменения когнитивных функций (память, навыки и т.д) необходимо кт головного мозга и уздс сосудов головы и шеи для исключения тромбов и стенозов.
После выписки обязателен контроль АД.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Если возможно, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить УЗДГ, его, кажется нет в больнице, на МРТ головного мозга с артерио- (или венографией) сосудов головного мозга? Или нужно именно УЗДГ?
Клиент
Анастасия Владимировна, УЗДС, простите
Невролог
Лучше уздс. Мрт вено-и артериография в этой ситуации менее информативно будет.
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья вашему папе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ковид и другие вирусные заболевания действительно часто провоцируют снижение когнитивных функций, но КТ все же стоит выполнить, чтобы исключить ОНМК.
По препаратам можно капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ