Опущение почки
Здравствуйте. Переодически бывают ноющие боли в пояснице, особенно выраженны если замерзнут ноги или когда целый на ногах. Если полежу то боль проходит в течении 5-30 минут. Сделала рентген органов обрюшной полости, обнаружили опущение почки. Для уточнение прошла эк.урографию. В заключение: опущение правой почки (на 2 позвонка),признаки каликоэктазии (двухсторонняя). Биохимия крови в норме(k,na,cl, мочевина,белок и тд). Можно ли рожать с такими патологиями и требуется ли какое-либо лечение(пояс/операция)?
Принятый ответ
Если опущение почки не влияет на саму функцию работы, нет постоянных болей которые нарушают качество жизни, нет признаков патологической подвижность, то можно и не делать операцию.
А рожать или нет, конечно рожать! при беременности маика даже может немного приподнять почку.
всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! При опущени почки нельзя резко худеть,лучше иметь индекс массы тела.ближе к верхней границы нормы . Не терпеть позывы к мочеиспусканию а идти сразу .
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным внутривенной урогоафии нефроптоз 1 степени, а не второй!
Вопрос: 1. боли в пояснице с обеих сторон или справа ? 2. Что в анализах мочи? 3. Делали ли УЗИ почек?
Дмитрий, боли чаще с обеих сторон. Мочу не сдавала. По УЗИ поставили опущение почки 9,6см и больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте рожать можно и вынашивать тоже
Операция не показана
Но все лучше очно обсуждать с врачем
Тогда причина болей маловероятна от почек. Выполните консультацию невролога, обследуйте пояснично-крестцовый отдел. Сдайте анализ мочи ( средняя порция).
Нефроптоз 1 ст. беременности не мешает. Из рекомендаций - укрепление мышц брюшного пресса, контроль УЗИ почек, анализов крови и мочи 1 раз в год.
Какой вес- рост?
Наталья, 160см, 55кг. Раньше был 52.
Вам вес надо набрать ещё . Тогда создастся естественная жировая " опора'* из паранефральной клетчатки
Принятый ответ
Светлана,у Вас прямые показания для нефропексии,так как нефроптоз у Вас 2ст и нарушает дренажную функцию почки(каликоэктазия),к тому же клиника-болевой синдром.
Да, и немного можно набрать вес 3-4 кг. Каликоэктазии и пиелоэктазии по УЗИ нет. Уродинамика на внутривенной урографии не нарушена, почка не страдает (каликоэктазии по внутривенке - сомнительно).
Болевой синдром с двух сторон не характерен для правосторонннго нефроптоза!!! Опущение почки в пределах двух позвонков это 1 степень. Хирургического лечения не требуется. Только вышеописанные рекомендации. Операцию делают при нарушении функции почки (подтвержденное данными УЗИ, внутривенной урографии, анализами крови, мочи), частых пиелонефритах, выраженном болевом синдроме (только справа), неэффективности консервативной терапии. Всего этого, Слава Богу у вас нет). Переживать пока нет повода.
БлагоДарю?
Дмитрий, а если болит только правая часть поясницы то это почка? Именно когда застужу ноги то болит правая часть(последние два дня именно так, вчера ноги сильно замёрзли,тут же вечером и весь день сегодня тянет правую часть,ложусь легче,хожу и чувствую-фоновая боль), а когда тяжелое поношу то всю поясницу тянет,а не отдельно какую-либо сторону. Спасибо за развёрнутый ответ.
Светлана, в большей степени похоже на неврологию (позвоночник). ?
При таком весе нефроптоз- обычное состояние. А вот при наборе веса почки обычно подниматься. Можете спокойно беременеть , набирать небольшое количество веса дополнительно . И это не повредит вам. Вообще нефроптоз особо на состояние не сказывается , если есть боли Возможно стоит рассмотреть вопрос о подшивание после операции