Температура у ребенка месяц

05.10.24 выставлен диагноз -острый гнойный отит, получал антибактериальную терапию 7 дней, туалет носа, ниатира в уши, при динамическом наблюдении отмечалась положительная динамика, по тимпанометрии сохранялась жидкость в ухе. Где-то с 19.10.24 отмечался субфебрилитет. Стали вставлять свечи виферон. С 24.10.24 повышение температуры до 39, насморк, боль в ухе. 28.10.24 очно у врача выставлен диагноз двусторонний отит. ОАК без особенностей, отмечалось повышение СОЭ до 22, был назначен местный антибиотик, ингаляции с флуимуцилом, отмечалось снижение температуры в динамике. 30.10 соэ 17. В ночь с 04 по 05 опять повышается температура до 38,3. С утра сегодня 37,5. Были у лора по его части нет причин для температуры. Уши уже лучше. Сказал какой-то вирус. Что делать ? Сдали сегодня с-реактивный белок и мочу.

Тугоухость , аллергия на глютен
2 года

Здравствуйте! Есть ли ещё какие-то симптомы (диарея, насморк, кашель, сыпь)? Как в целом самочувствие ребёнка (вялый или активный)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически жалуется на ушко, но лор сказал это норма.
Отек сохраняется в носоглодке.
Вчера ребенок прям был капризный , синяки под глазами. Может конечно просто устал .
В целом ребенок активный, кушает как обычно, с туалетом тоже все нормально.
Сыпи нет. Думали коксаки сначала , но никаких высыпаний не было. Единственный еще симптом - как пошла вторая волна небольшой температуры , у него все время руки были во рту . Было ощущение что зубы ( хотя уже вылезли )
Кстати еще это время у папы вылез герпес на губе.
Непонятно почему температура была с 18 сначала 37,-37,5
Потом 2,5 дня под 39. Потом спала и держалась 37,3.
Позавчера и вчера ее вообще не был. И вот сегодня опять на повышение.

Возможно, ребёнок действительно "поймал" новую вирусную инфекцию. Я бы рекомендовала в такой ситуации показать ребёнка педиатру очно и дождаться результатов анализов мочи и СРБ. Пока ограничиться симптоматическим лечением (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те получается третий раз поймал за месяц ?

Доброе утро! Такое возможно, к сожалению. Сейчас эпид.сезон. Но это не отменяет необходимости дообследования и наблюдения, чтобы не упустить что-то другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реакт белок 61 …нужны антибиотики ?

Добрый вечер! Я бы рекомендовала посмотреть дополнительно общий анализ крови. А дальше уже должен решать очный врач после осмотра ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, подгрузила свежий оак

Доброе утро! По общему анализу всё "спокойно", есть моноцитоз небольшой, что более характерно для вирусных инфекций.
Как ребёнок на сегодня себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок чувствует себя хорошо. Температуры больше не было
Лор напугала вчера и сказала что из за срб она бы начала антибиотик и что надо обследоваться я на иммунодефициты ..

Добрый вечер! Если температура спала, то я бы воздержалась от антибиотиков, так как за бактериальный процесс говорит только высокий СРБ (но это неспецифический маркёр, может быть повышен и на фоне жидкости в ухе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура 37,3 считается ?

Принятый ответ

Доброе утро! 37,3 С - Это уже неплохо, главное, что температура ниже 38С.

Здравствуйте. На фоне ранее перенесенной инфекции могла присоединится другая (на ослабленный организм и тем более вы посещали медицинское учреждение). по крови страшного ничего, но она от 31 числа. Уже прошло 5 дней. Есть возможность сдать кровь повторно? Какие еще симптомы есть у ребенка? Горло можете описать? Понос есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек сохраняется в носоглодке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдали с-белок и мочу

Я бы рекомендовала на долечивание виферон по 500 тыс 1 свечку на ночь. Дождаться результатов крови и решать вопрос о необходимости приема антибиотиков (при высоких лейкоцитах или плохой моче)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам врач назначил капать ингарон, его можно вместо свечей ? Или вместе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реаакт сегодня пришел 61, моча хорошая

Можно его, конечно

Высокий, но учитывая клиника, это ожидаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста свежий оак

Здравствуйте! Страшного ничего нет, воспаление тоже отсутствует. Хорошая кровь

Здравствуйте,в таком случае,конечно,лучше очный осмотр педиатра,я бы рекомендовала услышать мнение еще одного ЛОР-врача,чтобы убедиться,что там наверняка все в норме,дождаться результатов анализа мочи и СРБ.Можно также сдать анализ крови методом ПЦР на ВЭБ,ЦМВ.По лечению-если это вирус,специфического лечения чаще всего нет,но главное определиться,не нужен ли еще курс антибиотика

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребенок, к сожалению , подхватил новую инфекцию. Поэтому возможное лечение - капли в нос гриппферон 3 раза в день, пить до 1,5 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей), орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Срб пришел 61
Свежий анализ под грузила
Что делать ?

Срб говорит о вашем инфекционном процессе. Продолжайте начатое лечение

Здравствуйте! На фоне первой инфекции могло произойти ослабление иммунитета и ребёнок может переболеть несколькими инфекциями подряд
Кровь действительно соответствует вирусной инфекции, поэтому антибиотики не показаны, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пришел с-реатк белок -61, моча хорошая
Надо еще раз сдать общий анализ ?

Да, в таком случае стоит посмотреть оак или если врач видит признаки бак инфекции, то уже решать по антибиотикам по клинике + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста свежий оак

У детей до 4х лет лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, у вас же в последнем анализе крови нейтрофиллы сравнялись с лимфоцитами, наросли лейкоциты, полюс высокий срб. То есть анализы говорят о том, что возможно присоединилась бактериальная инфекция