Расшифровка оак

Несколько недель беспокоила заложенность носа, потом выделения, серо зелёные. Сделали рентген, по рентген двусторонний гайморит, рентген от 12 ноября. В лечении по назначению лора ацц, цетрин, туалет носа и назонекс. Состояние значительно улучшилось. Температуры не было и нет. Сегодня сдала оак повышены лимфоциты и лейкоциты, может это быть на фоне гайморита или это признаки лимфомы?

Хронический синусит.
33 года

Здравствуйте.
По результату анализа крови есть повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов ,это говорит о бактериальной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется обсудить на очном приеме назначение системного антибиотика внутрь .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на данную группу антибиотиков и не принимали данную группу в ближайшее время )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то что лимфоциты повышены?

Лимфоциты нужно смотреть не по % значениям ,а по абсолютным значениям (они в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извини, пожалуйста, может я не права по % они 32% норма,а абсолютные 5.2 повышены. Или я не правильно смотрю?

Принятый ответ

Да ,есть нормальные значения у каждой лаборатории ,на них четко ориентироваться не стоит.
Такое возможно ,если была вирусная инфекция ,и затем перешла в бактериальную инфекцию. Это не признаки лимфомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.По представленным анализам крови- лейкоциты повышены- говорит о наличии бактериальной инфекции.
Рентген снимок- хуже не бывает!
Эта методика исследования мало информативна!!!
Для уточнения причины вашего недуга- необходимо КТ ОНП - где прекрасно видны все ОНП и можно четко определить тактику лечения воспалительного процесса в пазухах!
Выполните мои рекомендации или очный осмотр лор врача с результатами КТ ОНП. Желаю вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На лимфоциты не обращайте анимания

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы – повышенные нейтрофилы и лимфоциты – такие проявления могут быть на фоне вирусно - бактериальной инфекции
По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах – это катаральный гайморит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции

Как сейчас общее самочувствие? Есть ли боль/ дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Боли нет. Состояние в общем нормальное,лучше чем было. То есть до того беспокоили выделения, заложенность носа только ночь и постоянно хотелось отсморкать я, через нос не выходило, только когда "шмыгала" в себя, выплевывала, понимала, что выделения не очень нормальные. Температуры не было и нет, мерила сейчас 36.2 есть головная боль и головокружение уже на протяжении 2 недель, начались примерно тогда же как и выделения. То есть как заметила гнойные выделения из носа. Кружит, то есть не вокруг предметы, а как будто земля из под ног уходит. Меня смущает, что повышены лимфоциты. Я тревожный человек и сразу мысли не очень хорошие. В анамнез гайморотомия, вазотомия и септопластика

Принятый ответ

Лифтциты повышаются на фоне вирусной инфекции

При отеке слизистой оболочке в пазухах носа рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда почему лейкоциты такие большие?