Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 4 месяца — вопрос №1752300

Здравствуйте, ребенку 4месяца ,в субботу поднялась температура 38.3 других симптомов ,вызвали врача, врач послушала сказала лёгкие чистые горло красноватое, прописала свечи генферон и ромашку,туалет носа. Всю неделю температура была 37.-37.2,
13.12 температура поднялась вечером 38, сегодня была 37.5-37.2 вызвала врача врач сказал горло раздражённо придётся пить антибиотик панце. Я спросила может на зубы он сказал понаблюдать завтра придёт если будет темпер то надо пить антибиотик.
Подскажите может ли такое длительное время держаться температура на зубы или нужно сдать какие то анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. желательно сдать общий анализ крови и по нему решать о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, посмотрите пожалуйста результаты. 2 дня темпер не было сегодня опять поднялась 38.7. Что это может быть ?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро, в крови повышено содержание ( воспалительное). Есть сгущение крови( гематокрит высокий) - надо пить больше жидкости, особенно при повышении т. Для решения о назначении антибиотиков нужен очный осмотр ребёнка, возможно они понадобятся
Клиент
Екатерина Валентиновна, завтра педиатр сказал к нему на рентген и к лору. Переживаю не может ли это быть пневмония, она может протекать без симптомов только с температурой? Хотя вчера педиатр был сказал в лёгких чисто.
Нефролог, Педиатр
К сожалению, пневмония может протекать без кашля, только с т, а также без т, только с кашлем и тд... Только на рентгене станет понятно наличие или отсутствие её. Здоровья малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Нефролог, Педиатр
ребенку даете водичку? вы на грудном вскармливании?
Клиент
Екатерина Валентиновна, на гв воду не даю. Нужно давать?
Нефролог, Педиатр
Да, водичку надо, особенно при т
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо спасибо.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции не назначаем.

В возрасте ребёнка температура тела до 37,5 может быть вариантом нормы.
И для прорезывания Зубов характерна температура не выше 38.

Сейчас рекомендую дообследование: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общий анализ мочи.

Кроме повышения температуры тела есть другие жалобы( кашель, насморк)?
Как аппетит, общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кашля нет бывает покашливания как будто подавилась ,насморка тоже нет. Аппетит хороший только капризная ночи плохо спит хнычет, а на зубы может неделю быть температура?
Педиатр
Юлия, может быть, сдайте анализы чтобы исключить инфекцию
Клиент
Валентина, хорошо спасибо
Педиатр
Отпишитесь завтра по самочувствию
Клиент
Валентина, здравствуйте пришли результаты анализов. И сегодня температура 38.7 анализы прикрепляю сейчас
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, соэ- неспецифический показатель, может повышаться и при вирусных инфекциях.
На основании анализа крови антибиотик не показан.

Как самочувствие ребёнка?
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Валентина, мочу не сдавали, температура после действия еурафена снова поднимается до 38. Педиатр сказал завтра на рентген,к лору и снова кровь. Подскажите переживаю не может это быть пневмонией
Педиатр
Юлия, как правило, пневмония в таком возрасте протекает тяжело с нарушением общего самочувствия, снижением аппетита, вялостью.
Я рекомендую сдать анализ мочи дополнительно.
Завтра после осмотра отпишитесь
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сделали снимок бронхит ( госпитализировали.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Как состояние ребёнка?
Какое лечение получаете?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Температуры нет. Ставят аб уколы название забыла на ц . Больше пока ни чего. Анализы сдали ,кровь из пальца пока только пришла соэ 40 ещё выше стал
Педиатр
Юлия, вероятно цефтриаксон.

Температура нормализуется это хорошо.
Поправляйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим пить воды и детского чая по возрасту до 40 мл на кг веса тела. При необходимости гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня ночью температура была 38.7 анализы пришли прикрепила, что все таки у ребенка инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции по анализу, бактерии нет
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть пневмония без кашля? Почему так почти неделю темпер то 37 то не было а сегодня высокая ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вызовите врача для выслушивания легких, если врач заподозрит пневмонию, то отправит на рентген.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера был сказал чисто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда пневмонии нет, это уже хорошо.