Сальмонеллез у ребенкп
У ребенка (7 лет) обнаружен сальмонеллез после выздоровления (была инфекция, пролечили) и педиатр не может выписать ребёнка в детский коллектив, выписывает антибиотики. Подскажите, стоит ли принимать антибиотики ребёнку, который себя хорошо чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
У ребенка была кишечная инфекция, наиболее вероятно, вызванная сальмонеллой; после клинического выздоровления у него взяли мазок на ПКФ и там обнаружили сальмонеллу. Антибактериальная терапия ребенку не нужна, нужно немного времени, чтобы получить результат мазка без сальмонеллы. Также Вы можете дать ребенку Линекс - полезные бактерии помогут быстрее избавиться от сальмонеллы.
Принятый ответ
Здравствуйте! нет Не стоит это удлинит бактериовыделение
У детей часто бывает, что бактерия долго выделяется. Вам нужно пересдавать анализ пока не придет чистый
В детский коллектив с таким анализом правда не смогут выписать. Для ребёнка это не опасно, но заражать других он может