Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2418203

Добрый день, заболела 27 августа, ОРЗ, первый день горло болело, потом насморк, на третий день кашель. Лечение траклезан, ринофлуимуцил, ацц. Сейчас заложен нос и сильный влажный кашель по утрам . В нос капаю назофрин, пью АЦЦ. Температуры нет, общее состояние нормальное. Стоит ли делать рентген? И как дальше продолжать лечение?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Кашель по утрам связан в отделением из носовых пазух. Слизь отделяется, температура нормальная. Показаний к рентгену нет.
Чтобы уточнить характер мокроты можно сделать общий анализ мокроты. Это позволит уточнить её характер.

Клиент
Игорь Васильевич, так и есть, кашель начинается и сразу мокрота из носа идёт. Может что добавить в лечение ещё?
Терапевт, Кардиолог
Из препаратов добавлять не надо.
Постепенно можно увеличить физическую активность , пить горячую воду. Это улучшит кровообращение и ускорит отхождение слизи.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Отмените ацц,с ним будете долго еще кашлять,так как препарат является муколитиком
Лучше сейчас грудной сбор 4 или сироп доктор мом,при отсутствии аллергии ( препараты растительные)
Нос промывать аквамарисом
Обильное теплое питье
Витамин С
Витамин Д 2000 МЕ
Физиолечение при возможности
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура в норме?
Влажный утренний кашель может возникать на фоне стекания слизи из носовых путей.
В течение дня какой кашель?
Головной боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме, утром сильный кашель, в течение дня бывает подкашливаю, после горячего тоже бывает сильнее, голова побаливает, но я думаю это от смены погоды.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови и СРБ, так мы сможем понять характер воспаления.
Лечение у Вас верное.
Носовые ходы промывайте аквамарисом экстрасильный 2-3 раза в день, после промывания, высмаркивайтесь.
Нозефрин принимайте до 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а от кашля что пить?
Терапевт, Функциональный диагност
От кашля можно продолжить АЦЦ до 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам закончить прием АЦЦ, так как на фоне данного препарата возникает гиперпродукция мокроты.
Принимайте сейчас грудной сбор 3-4 р/д
И сдайте оак с лейкоцитарной формулой и срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ацетилцистеин провоцирует образование и выделение мокроты, его рекомендую отменить. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.