Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №1860661

Добрый день! У ребенка заболело правое ухо, сегодня были на приёме у Лора сказала правосторонний отит. Выписали капли кандидиотик и Диоксидин. Меня смущает что у первых противопоказания дети до 6 лет у вторых до 18 лет, нам 3 года. Чем можно заменить? Заключение врача прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?

По осмотру у вас описывают наружный отит а в диагноз выставляют средний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, когда трогаешь говорит что больно, отек в носу есть,но насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте ниатира или окомистин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, ниатиру капали неделю назад в левое ухо. Можно повторить через такое короткое время? И капли которые назначил нам врач противопоказаны такому маленькому ребенку или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли которые назначил врач не соответствуют возрасту ребенку.

Ниатиру капать можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё хотела бы спросить а ребенку можно гулять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, в шапке конечно же. Купаться с закрытым ухом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам ставят диагноз острый средний отит
При среднем отите нет смысла капать лекарства в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Снимать отек нужно через нос, так через слуховую трубу лекарство попадает в область среднего уха

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть лечим только нос? Когда трогаешь ухо и нажимаешь на козелок говорит что больно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас больше похоже на развитие наружного отита, но врач не выносит это в диагноз

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, а капли которые нам врач назначил противопоказаны такому маленькому ребенку или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти капли противопоказаны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А скажите ребенку можно гулять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гулять можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В уши обычно используется Ниатира по 3к 3 раза в день 7 дней
И отит лечится всегда параллельно с носом, важно обеспечить хорошую вентиляцию
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер