Отит у ребенка
Добрый день! У ребенка заболело правое ухо, сегодня были на приёме у Лора сказала правосторонний отит. Выписали капли кандидиотик и Диоксидин. Меня смущает что у первых противопоказания дети до 6 лет у вторых до 18 лет, нам 3 года. Чем можно заменить? Заключение врача прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
По осмотру у вас описывают наружный отит а в диагноз выставляют средний.
Анна Юрьевна, когда трогаешь говорит что больно, отек в носу есть,но насморка нет
В ухо капайте ниатира или окомистин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, ниатиру капали неделю назад в левое ухо. Можно повторить через такое короткое время? И капли которые назначил нам врач противопоказаны такому маленькому ребенку или нет?
Капли которые назначил врач не соответствуют возрасту ребенку.
Ниатиру капать можно
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а ещё хотела бы спросить а ребенку можно гулять?
Да, можно, в шапке конечно же. Купаться с закрытым ухом
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам ставят диагноз острый средний отит
При среднем отите нет смысла капать лекарства в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать отек нужно через нос, так через слуховую трубу лекарство попадает в область среднего уха
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, то есть лечим только нос? Когда трогаешь ухо и нажимаешь на козелок говорит что больно
Тогда у вас больше похоже на развитие наружного отита, но врач не выносит это в диагноз
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Маргарита Александровна, а капли которые нам врач назначил противопоказаны такому маленькому ребенку или нет?
Да, эти капли противопоказаны
Маргарита Александровна, спасибо! А скажите ребенку можно гулять?
Да, гулять можно
Принятый ответ
Здравствуйте. В уши обычно используется Ниатира по 3к 3 раза в день 7 дней
И отит лечится всегда параллельно с носом, важно обеспечить хорошую вентиляцию
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер