Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1860703

Здравствуйте.беременность 10 недель .поставили ТВП 3.4 завышено
Это риск синдрома дауна высок ?что делать ??????подскажите пожалуйста может ли ребенок родиться здоровым с таким ТВП …………………………………………..

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Вам делали расчёт рисков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет
Биохимии и расчета не было
10 недель
Только узи сделали первое вообще

Гинеколог
На этом сроке не информативен такой показатель, спокойно ждите первого скрининга
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а могло ли как то повлиять то что я на раннем сроке не знав что беременна пару раз выпила валериану на спирту ?
Гинеколог
Нет, не переживайте, это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А анализ крови в норме по скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скрининга не было
Не так давно узнала о беременности
Сейчас 10 недель и сделали только первое узи
Кровь не сдавала
Акушер, Гинеколог
В 10 недель неинформативно оценивать ТВП, поэтому, надо успокоиться и ждать скрининг
Клиент
Илона Альбертовна, сама беременность хорошо протекает
Без болей и токсикоза
Клиент
Илона Альбертовна, даже если 3.4 насчитали то для 10 недель это неинформативно ?
Надо успокоиться и ждать уже полного скрининга в 12 недель включая полный расчет и кровь ?сейчас нет смысла накручивать ?
Акушер, Гинеколог
Да, нет никакого смысла, надо успокоиться и ждать скрининг
Клиент
Илона Альбертовна, а в целом ТВП может уменьшиться к 12 неделям ?
Акушер, Гинеколог
Его просто правильно померяют
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!!! Всегда поможем
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста а бад д-манноза можно пить в девять акушерских недель ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Проблемы со стулом?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
С мочеиспусканием
Акушер, Гинеколог
Можете принимать спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста а можно ли лететь домой три часа в 10 недель ?
Клиент
Илона Альбертовна, плохо переношу полет ,кружится голова ,тянущие боли периодические но лететь надо
Клиент
Илона Альбертовна, нужно ли за три часа компрессионные чулки надевать ?
Клиент
Илона Альбертовна, не повлияет ли перелет на какой нибудь не дай бог выкидыш ?
Акушер, Гинеколог
Не надо надевать чулки, летите спокойно, никакого выкидыша не будет. Перед полетом можете использовать ректально свечу с папаверином
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а если сильно кружится голова во время взлета и полета могу ли я упасть в обморок ?сейчас нет с собой нашатыря .
Но обычно он есть на борту самолета у бортпроводников ?что мне делать в случае сильных головокружений ?
Клиент
Илона Альбертовна, в целом ребенку не опасно потеря сознания ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, а тянущие ощущения в матке отдающие в грудь(боль в груди ) в период беременности имеют место быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть при неврологии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Можете прикрепить полный скрининг? УЗИ и расчет рисков по биохимии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, только узнала что беременна
Биохимию и расчет не делали
Сделали только узи и протокол на сербском
На днях собираюсь лететь в Россию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока тогда неинформативно этот показатель в отдельности оценивать. С 11 по 14 недель делается скрининг, он учитывает множество данных и по нему будут рассчитаны риски хромосомных патологий
Клиент
Лидия Владимировна, еще момент
Завтра лечу в Россию
Перелет недолгий 2,5 часа
Если хорошо себя чувствую боли крови токсикоза нет. То могу в 10 недель спокойно долететь до России ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, конечно. Старайтесь при передние пить достаточно воды, ходить по салону, не сидите все время в одной позе. Возьмите на случай болей Но-шпу
Клиент
Лидия Владимировна, а твп может к 12 неделям уменьшиться ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, сейчас не фиксируйтесь на этом показателе, его пересмотрят и оценят в совокупности с другими данными. Сейчас ни о чем плохом такой размер не говорит
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а перелет если есть тянущие боли периодически не спровоцирует выкидыш ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не должен, Но-шпу пейте и можно свечу с папаверином ректально поставить перед вылетом
Клиент
Лидия Владимировна, свечи нет с папаверином в Сербии
А вообще не часто выкидыши в полете происходят если человек полет плохо переносит и без беременности и даже боится?
Клиент
Лидия Владимировна, пить дюфастон в 10 недель при перелете же не обязательно?если ранее не пила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Дюфастон не нужно. Не переживайте, просто сам факт полета выкидыш не вызывает. Тем более лететь Вам совсем не долго
Клиент
Лидия Владимировна, а сильный страх выкидыш тоже не вызывает ?
И смена давления на беременности в полете не отразится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, смена давления не отразится. Если сильно нервничаете можно Валериану попить
Клиент
Лидия Владимировна, если возникают тянущие ощущения периодические и боль в груди то это норма ?
Клиент
Лидия Владимировна, три часа в полете не обязательно компрессионные чулки надевать ?а если есть тянущие боли то точно никакого выкидыша не будет ?переживаю но лететь позарез надо
Клиент
Лидия Владимировна, а если при взлете сильное головокружение и во время полета тоже от слабости вестибулярного аппарата то все равно ничего плохо не произойдет если я волнуюсь и чувствую каждую кочку ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего плохого не произойдет, не волнуйтесь так! Чулки можно не надевать
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста а что мне делать если с собой нет нашатыря (а в сербии где нахожусь его не продают )
Предстоит перелет и я при взлете могу потерять сознание и я беременна но при себе нет нашатыря то что делать в этой ситуации?
Клиент
Лидия Владимировна, как не дать себе потерять сознание ?или до этого при взлете редко доходит если очень сильно кружится голова ?
А сейчас при беременности еще и спать сильно часто охота