Сильно обожглась при беременности
Здравствуйте! Получила сильный ожог паровой шваброй 6 дней назад, вначале было не такой больно и страшно, но когда появились пузыри стало хуже. Вчера обратилась к хирургу, он снял старую кожу, убрал оставшийся пузырь. Так как я беременна на 8 месяце, уколы и прививки нежелательны. Порекомендовал обрабатывать водный хлорогекседином и пенкой пантенол(собственно, как обожглась я ей и брызгала изначально), на ночь покрываю марлевой повязкой так как во сне себя не контролирую и могу задевать. Дома днем стараюсь лишний раз не покрывать и брызгаю пенкой. Появился сегодня отек из-за которого я переживаю еще сильнее, боюсь что могла быть инфекция и она повредит малышу. Очень сильно волнуюсь , не знаю что делать. Нужно ли опять идти к хирургу. Прочитала, что надо обязательно делать прививку от столбняка (я делала очень давно), но на 8 месяце я не хотела бы и врач сказал нежелательно. Рана очень болит . Подскажите, все так страшно по фото и что еще можно сделать? Фото прилагаю
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Ожоги 2 ст пантенолом не лечатся.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Беременность не является противопоказанием для вакцинации, наоборот учитывая, что не было давно вакцинации рекомендуется сделать, так как Вы успеете передать антитела ребенку и он будет защищен до своей первой прививки от столбняка.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Если краснота будет нарастать обратиться, к хирургу для решения вопроса о назначении антибиотика.
Здоровья
Здравствуйте.
Имеется ожог 2 степени. В подобных случаях возможно применение ранозаживляющих повязок, например, воскопран, которые накладывают на 2-5 дней, в зависимости от загрязнения повязки. Данное средство разрешено при беременности и не дает ране пересыхать, чем уменьшает боли.
Для проведения экстренной профилактики столбняка противопоказаний нет, согласно инструкции.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рана без признаков инфицирования. Отек и экссудация характерно для ожоговых ран. По фото ничего страшного нет.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку.
Лечение под наблюдением хирурга амбулаторно.
На счёт вакцинации, то во второй половине беременности противопоказано введение псс ( сыворотка), сейчас можно сделать АС-анатоксин ( его введение сейчас не противопоказано). Обговорите с хирургом.
Ногу держите в возвышенном положении во время отдыха.
Будьте здоровы
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике). Также можно сдать кровь на антитела к столбняку, если титр достаточен для иммунной защиты, то можно не вакцинироваться.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По фотографии рана выглядит не плохо . Но необходимы ежедневные перевязки .
Поверхность ожога необходимо обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 1 р в день , после повязка с мазью Левомеколь или Аргосульфан. На стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к ране, сверху повязка типа космопор.
Также можно использовать специальные сетчатые повязки, например Атрауман , чтобы к ране марлевая салфетка не прилипала . В таком случае сначала на рану сеточка , на сеточку мазь , сверху марлевые салфетки и повязка .
При боли Нурофен 200 мг до 2 р в день
Рану не мочить не загрязнять , на данном этапе лечения рана должна быть под повязками, когда покраснение , отек купируются , рану можно оставлять открытой
По поводу вакцинации - в течение 20 дней рекомендуется вакцинироваться от столбняка. Она не противопоказана при беременности , но перед вакцинацией лучше проконсультироваться с Вашим акушер-гинекологом .
Здравствуйте! По фото можно сказать о ожоге 2 ст . Учитывая гиперемию вокруг мазь лучше использовать левомеколь (не переживайте во время беременности можно мазь) под повязку 1 раз в день предварительно обработав водным хлоргексидином , если при перевязке бинт будет прилипать дополнительно используйте сетку бранолинд на мало левомеколь и сверху повязку уже марлевую . Так же детский нурафен 3 раза в день 5 дней . Прививки от столбняка можно ставить во время беременности.