Гестационный диабет

Беременна Поставили ГСД (первое фото) Пока ждала очередь к эндокринологу, замеряла дома сахар глюкометром сателлит плюс. (Второе фото прикрепила) Но там было много вылетов, потому что не знала как лучше есть и что. Вылеты были только по утрам, днём после еды, всё в норме После консультации эндокринолога, был поставлен гсд и назначен инсулин если будет ещё хоть один вылет. (Третье фото) И вот уже две недели я замеряю так же дома сахар, и нет вылетов. Но вчера на ужин были манты... И вот утром показало 5,4... Перемерила показал 5,1 (четвёртое фото) Но эндокринолог сказала что нужно колоть инсулин в бедро каждый вечер. Если будет хоть один вылет. Стоит ли начинать колоть? Сказала предел у беременных в Новосибирске 5,0 Сегодня иду на приём, скажет колоть инсулин. Что делать? Мой вес до беременности 103кг рост 175см Похудела до 94 кг и забеременела Сейчас 90,900 По месячным 20 недель Последние месячные 24.06.2023

Нет В первую беременность не было гсд Вот сейчас вторая, поставили
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. лучше не ждать, когда будут второй, третий вылет за пределы целевых значений. Это в интересах плода, т.к. для Вас самой такой уровень глюкозы никак не опасен. Ставить продленный инсулин вечером 1 р в день и быть спокойной за развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

Перекус перед сном делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, ужин часов в 18 если
То перед уколом ем огурец или сыр
А если ужин в 20:00 то ничего не ем больше
Укол в 22:00

Обязательно перекус перед сном, тогда кетонов будет меньше. Слишком длинный период голода может вызывать появление кетонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, утром 4,9 показатель
Нужно ли увеличивать дозу инсулина? Чтоб утром был ещё меньше? А то на границе нормы

Здравствуйте. Нет, глюкоза в целевой уровне. Увеличивать, только если 5.1 будет.

Принятый ответ

Добрый день
Предел для беременных и в Новосибирске и во всем мире ниже 5.1
Пока инсулин не надо
Продолжайте мерить Сахар и не ешьте все,что содержит Сахар и белую муку(пельмени в том числе)
Ну а если все же будет выскакивать Сахар добавите в ночь 2 ед левемир с дальнейшей коррекцией дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, назначили сегодня инсулин по 5ед в 21-22:00

Принятый ответ

Здравствуйте, на первой странице дневника много вылетов, а на второй пока контроль идет в целом хорошо, пока можно оставить диету.
Цель сахара крови натощак по всей России один - менее 5,1, через час после еды - менее 7.
-Если повышены сахара натощак нужно делать: Инсулин длительного действия –детемир - Левемир в 21:00 2 ЕД.

Инсулин безопасен для вас и для ребенка, а вот повышенные сахара- риск развития большого веса плода, фетопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

Здравствуйте, попробуйте перед сном делать перекус (йогурт, кефир, бутерброд с сыром), перерывы между приемами пищи не делать огромными, в каждый прием пищи включать медленные углеводы (крупы, хлеб ц/з)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

С увеличением срока гестации глюкоза может начать расти,что плохо скажется на малыше.

Вылеты у вас натощак есть,поэтому не бойтесь инсулинотерапии,она в интересах ребёнка. Так все возможные осложнения будут сведения к минимуму.
После родов сразу же отменяют инсулин и проводят ПГТТ через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

3 основных приёма пиши по правилу Гарвардской тарелки +3 перекуса. На ночь кефир можно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, утром 4,9 показатель

Здравствуйте!

Нет,пока нормально, увеличивается если будет глюкоза более 5.1 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше начать колоть инсулин Левемир 2 ед вечером с корректировкой дозировки 1 раз в 3 дня увеличивать , если сахар крови натощак будет выше 5.1 ммоль/л.
Все это делается в интересах плода, малыш уже большой и у него работает своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, и чтобы он не покрывал повышение сахара мамы.
При ГСД чаще всего вместе с питанием ( которое Вы наладили) еще на повышение сахара крови влияют гормоны беременности, которые снижают активность собственного инсулина. Как только родиться малыш, инсулин отменят, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, назначили сегодня инсулин. По 5ед в 21-22:00

Я бы по Вашим показателям сахара крови начала с 2 ед и постепенно прибавлять дозировку по 2 ед 1 раз в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

Ацетон при беременности это голодные кетоны,нужно за 1 час до сна кушать творог, только не жидкий. Исключить жирное мясо, копчености ,цитрусовые эти компоненты тоже могут способствовать появлению ацетона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, утром 4,9 показатель

Здравствуйте. Норма сахара натощак ниже 5.1, через 1 час после еды ниже 7.0
У вас вылет случился из за нарушения диеты, поэтому пока инсулин можете не делать, соблюдайте диету
После еды выше 7 не бывает это хорошо
Но если опять натощак будет повышение то инсулин все же придется делать, это в интересах ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

Перед сном лёгкий перекус медленноусвояемыми углеводами не делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, нет
Что например?

Кефир, творог например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, утром 4,9 показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, утром 4,9 показатель