Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1686521

Беременна
Поставили ГСД (первое фото)
Пока ждала очередь к эндокринологу, замеряла дома сахар глюкометром сателлит плюс. (Второе фото прикрепила)
Но там было много вылетов, потому что не знала как лучше есть и что. Вылеты были только по утрам, днём после еды, всё в норме
После консультации эндокринолога, был поставлен гсд и назначен инсулин если будет ещё хоть один вылет. (Третье фото)
И вот уже две недели я замеряю так же дома сахар, и нет вылетов.
Но вчера на ужин были манты... И вот утром показало 5,4... Перемерила показал 5,1 (четвёртое фото)
Но эндокринолог сказала что нужно колоть инсулин в бедро каждый вечер. Если будет хоть один вылет. Стоит ли начинать колоть? Сказала предел у беременных в Новосибирске 5,0

Сегодня иду на приём, скажет колоть инсулин. Что делать?
Мой вес до беременности 103кг рост 175см
Похудела до 94 кг и забеременела
Сейчас 90,900
По месячным 20 недель
Последние месячные 24.06.2023

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет В первую беременность не было гсд Вот сейчас вторая, поставили

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше не ждать, когда будут второй, третий вылет за пределы целевых значений. Это в интересах плода, т.к. для Вас самой такой уровень глюкозы никак не опасен. Ставить продленный инсулин вечером 1 р в день и быть спокойной за развитие плода.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать

Эндокринолог, Сомнолог
Перекус перед сном делаете?
Клиент
Наталия Владимировна, ужин часов в 18 если
То перед уколом ем огурец или сыр
А если ужин в 20:00 то ничего не ем больше
Укол в 22:00
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно перекус перед сном, тогда кетонов будет меньше. Слишком длинный период голода может вызывать появление кетонов.
Клиент
Наталия Владимировна, утром 4,9 показатель
Нужно ли увеличивать дозу инсулина? Чтоб утром был ещё меньше? А то на границе нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, глюкоза в целевой уровне. Увеличивать, только если 5.1 будет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Предел для беременных и в Новосибирске и во всем мире ниже 5.1
Пока инсулин не надо
Продолжайте мерить Сахар и не ешьте все,что содержит Сахар и белую муку(пельмени в том числе)
Ну а если все же будет выскакивать Сахар добавите в ночь 2 ед левемир с дальнейшей коррекцией дозы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, назначили сегодня инсулин по 5ед в 21-22:00
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на первой странице дневника много вылетов, а на второй пока контроль идет в целом хорошо, пока можно оставить диету.
Цель сахара крови натощак по всей России один - менее 5,1, через час после еды - менее 7.
-Если повышены сахара натощак нужно делать: Инсулин длительного действия –детемир - Левемир в 21:00 2 ЕД.

Инсулин безопасен для вас и для ребенка, а вот повышенные сахара- риск развития большого веса плода, фетопатии.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте перед сном делать перекус (йогурт, кефир, бутерброд с сыром), перерывы между приемами пищи не делать огромными, в каждый прием пищи включать медленные углеводы (крупы, хлеб ц/з)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

С увеличением срока гестации глюкоза может начать расти,что плохо скажется на малыше.

Вылеты у вас натощак есть,поэтому не бойтесь инсулинотерапии,она в интересах ребёнка. Так все возможные осложнения будут сведения к минимуму.
После родов сразу же отменяют инсулин и проводят ПГТТ через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать
Эндокринолог, Врач УЗД
3 основных приёма пиши по правилу Гарвардской тарелки +3 перекуса. На ночь кефир можно выпить
Клиент
Софико Бежановна, утром 4,9 показатель
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нет,пока нормально, увеличивается если будет глюкоза более 5.1 ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше начать колоть инсулин Левемир 2 ед вечером с корректировкой дозировки 1 раз в 3 дня увеличивать , если сахар крови натощак будет выше 5.1 ммоль/л.
Все это делается в интересах плода, малыш уже большой и у него работает своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, и чтобы он не покрывал повышение сахара мамы.
При ГСД чаще всего вместе с питанием ( которое Вы наладили) еще на повышение сахара крови влияют гормоны беременности, которые снижают активность собственного инсулина. Как только родиться малыш, инсулин отменят, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, назначили сегодня инсулин. По 5ед в 21-22:00
Эндокринолог
Я бы по Вашим показателям сахара крови начала с 2 ед и постепенно прибавлять дозировку по 2 ед 1 раз в 3 дня
Клиент
Марина Сергеевна, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать
Эндокринолог
Ацетон при беременности это голодные кетоны,нужно за 1 час до сна кушать творог, только не жидкий. Исключить жирное мясо, копчености ,цитрусовые эти компоненты тоже могут способствовать появлению ацетона
Клиент
Марина Сергеевна, утром 4,9 показатель
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара натощак ниже 5.1, через 1 час после еды ниже 7.0
У вас вылет случился из за нарушения диеты, поэтому пока инсулин можете не делать, соблюдайте диету
После еды выше 7 не бывает это хорошо
Но если опять натощак будет повышение то инсулин все же придется делать, это в интересах ребенка
Клиент
Ленар Равилович, ставлю 5 единиц левемир, пока что всё нормально. Но ацетон в моче 1,5-4 по полоскам.. Уже и углеводы ем а всё равно есть ацетон. Это опасно? Что делать
Эндокринолог
Перед сном лёгкий перекус медленноусвояемыми углеводами не делаете?
Клиент
Ленар Равилович, нет
Что например?
Эндокринолог
Кефир, творог например
Клиент
Ленар Равилович, утром 4,9 показатель
Клиент
Ленар Равилович, утром 4,9 показатель