Отекает нога ниже колена при сидении

Доброго времени суток. У меня отец работает на севере и ему за 60. У него сидячая работа. И во время сидения отекает нога от колена и ниже. Много ходить возможности нет. Подскажите, пожалуйста, какие профилактики он может применить для облегчения состояния. Домой вернётся только к лету (где в деревне много двигаясь проблема отпадает сама собой), поэтому нужно как то выкручиваться. Сидеть приходится много.

65 лет

Здравствуйте, Андрей!
Похоже на варикозную болезнь.
Необходимо обязательное ношение компрессионного трикотажа 1-2 класса,
приём венотоников внутрь- детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг,
место- можно кремы, гели на основе гепарина(лиотон/троксевазин)
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно! Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях. На работе- подставить под ноги что-либо, разминать голеностопы приподнимать ногу под 90⁰.
При появлении возможности выподнить уздг вен н/к.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, как я уже говорил, отец находится в районе крайнего севера. И кроме упражнений доступа ни к чему нет. Ни к таблеткам ни к бассейну. Может есть ещё какие упражнения которые принесут пользу в данной ситуации?

констрастный душ, разминки, ходьба во внерабочее время, даже на месте,
Табуретка под ногу в сидячем положении.

Эльвина Куртаметовна, а что вы подразумеваете под разминкой. можно подробнее, пожалуйста

Принятый ответ

приседания, ходьба, даже ходьба на месте, аккуратнве движения стопой, в голеностопном суставе, движения носком споты на себя, от себя

Здравствуйте!
В идеале - сделать УЗИ вен нижних конечностей
Если нет такой возможности, чаще вставать и ходить, хотя бы 10 минут за 1 час. Если отек сильный, то использовать компрессионный трикотаж или эластичный бинт

Алексей Владимирович, спасибо за ответ, а эластичный бинт можно носить в течении всего дня?

Можно, конечно

Алексей Владимирович, а уточните, пожалуйста, насколько плотно нужно обтягивать ногу эластичным бинтом?

Принятый ответ

На этот вопрос невозможно ответить, можно только показать.
Достаточно плотно, но чтобы бинт не стал жгутом.

Алексей Владимирович,

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, в данном случае сложно сделать какие-либо выводы, только основываясь на вашем описании. Это могут быть проявлением варикозной болезни, сердечной недостаточности, иногда проблемы с почками. Было бы неплохо, если бы вы прикрепили фотографии ног к данному вопросу. По-хорошему желательно выполнить узи вен нижних конечностей. На данный момент можно использовать специальный медицинский компрессионный трикотаж первого – второго класса компрессии, лучше второго класса компрессии. и стараться как можно больше двигаться ходить.