Консультация гематолога /

У ребенка с рождения низкий гемоглобин — вопрос №1718875

Добрый день! Я в растерянности. У моей дочери с рождения низкий гемоглобин, 105-113 максимум.
Сейчас мы с 01.08 стали ходить в сад, начали очень часто болеть. Каждый раз цепляем вирусы и сидим дома месяцами. Сейчас заболели в очередной раз, был насморк и не большая температура. Сегодня пошли в очередной раз на приём к нашему педиатру, та снова нас отправляет к гематологу. Изначально ей не нравился наш гемоглобин, сейчас у нас по анализам упали лейкоциты, ранее так было один раз когда болели коронавирусом, после не было. Приложу анализы крови посмотрите пожалуйста и скажите нужно наи действительно ехать к гематологу, просто мы живем в деревне, ехать нужно в другой город, дорого 4-5 часов. Ребенок не выдержит столько ехать на машине, это очень тяжело. + муж работает вахтами, его буквально дома нет.

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикладывайте анализ. Уточните анализ сдавался сразу после болезни или прошло достаточно времени? Приложите также остальные анализы и УЗИ за последний год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Мы заболели 24.10 была очень высокая температура 4 дня доходила до 39,5, но сбивалась. На 5 сутки уже стала снижаться, примерно с 31.10 уже все симптомы прошли, только осталась температура 37-37,4, которая не от чего не сбивалась, то есть делала парацетамоловый тест, он не снизил. Так же упал гемоглобин немного. После этого мы до 18.11 сидели дома, было все хорошо, кроме температуры, но оебенок активный. Пили мальтофер. 20.11 вышли в сад в понедельник т уже в пятницу были с соплями. С понедельника поднялась температура до 38. После сбилась и больше не поднималась

Гематолог, Терапевт
Любая инфекция и интоксикация могут снижать гемоглобин, эритроциты/лейкоциты. Из того что вы перечислили ничего подозрительного по крови нет. Анализ нужно повторить на фоне полного здоровья, от клинического выздоровления чтобы прошло 14 дней. Если гемоглобин имеет тенденцию падать- дополнительно проверить Срб, ферритин, фолаты, В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, Посмотрите пожалуйста анализы, узи ничего не назначали никогда мы и не делали ничего
Клиент
Анастасия Сергеевна, не понравилось нашему педиатру то, что постоянно лейкоциты все меньше становятся, она нарушала меня, сказала срочно ехать к гематологу, у ребенка может быть заболевание крови и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин после мальтофера стал подниматься
Клиент
Анастасия Сергеевна, Забыла прикрепить сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты 2,4 низкие, такой уровень напугал педиатра. В гематологии лейкоциты ниже 3 тыс стоит наблюдать каждые 3-5 дней. В вашем случае пересдать гемограмму не "чеком" а с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я даже не знаю вообще делают у нас так в больнице, завтра уточню пойду. Попрошу чтобы сделали.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Что нам вообще делать сейчас?
Гематолог, Терапевт
Обязательно сделают , в больнице по талонам, в частной лаборатории вне очереди.
Скорее всего это вирусиндуцированная лейкопения, уже в след анализе через 3-5 дней все должно подрасти
Клиент
Анастасия Сергеевна, Объясните пожалуйста что это такое?
Клиент
Анастасия Сергеевна, А через сколько Гаджи нужно сделать анализ? И как мне вам написать, вопрос скорее всего закроется. Если переделывать через 3-5 дней, как вы написали.
Гематолог, Терапевт
Возможно, можно будет в комментарии к этому вопросу написать
Гематолог, Терапевт
Это обычный признак вирусной инфекции, когда лейкоциты становятся ниже нормы
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть можно не переживать
Гематолог, Терапевт
Повода для паники точно нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы каждую неделю или 2 болеем. Просто нам говорят что вы постоянно болеете поэтому вам надо ехать
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще по крови все остальные показатели в норме?
Гематолог, Терапевт
Экстренности никакой нет, если к гематологу направляют, то хотя бы должны предположительный диагноз указать. Есть детки часто болеющие, ничего криминального. Можно иммуноглобулины сдать для гематолога если поедете, чтобы иммунодефициты исключить и получить официальное заключение
Клиент
Анастасия Сергеевна, Нам диагноз никакой и подавно не ставят. Просто именно этот педиатр всегда всех отправляет к гематологу, а это ехать очень далеко, с ребенком тяжело такую дорогу. Много кто ездил, всех отправляют оттуда обратно. Говорят зачем Вас направили. Поэтому я решила сначала написать сюда Вам, проконсультироваться, а потом уже решать. Просто педиатр наш отправляет нас на основание того, что мы часто болеем, хотя до сада мы вообще болели редко максимум 2 раз в год и то не сильно. А как в сад пошли, болеем часто, как принципе пол группы нашей. Говорит, что ребенок часто болеет, + гемоглобин низкий, и теперь то что лейкоциты упали. Сказала, что у ребенка может есть какое нибудь заболевание и на этом фоне всё. Напугали меня сегодня знатно, до сих пор трясет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Иммуноглобулины оно так и называется? И есть такое в инвитро, не подскажите?
Гематолог, Терапевт
По всем анализам которые вы приложили нет данных за заболевание крови, не переживайте. Частые болезни в социальных коллективах это обычное дело для части детей. А анализ пересдайте чуть позже с формулой и на фоне полного здоровья уже внепланово.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо Вам, вы меня успокоили. А скажите пожалуйста вот еще, объясните мне, я вот сама анализы смотрю и у нее прям постепенно идет снижение лейкоцитов начиная с 6.4 заканчивая 2.4. Это почему так? Потому что ребенок постоянно болеет? То есть у нас максимум неделя и снова.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и что можете сказать по счет того, что после последней болезни от 24.10 у ребенка долго держался сцбфибрилитет от 37 до 37.4. Это как то связано с гемоглобином? И может быть связано с каким то заболеванием? Например не дай бог аутоимунным, как говорит нам наш педиатр.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и вот там же если какая то патология в анализах, там же будет не только один показатель как в нашем случае лейкоциты упали, там и другие будут снижены?
Гематолог, Терапевт
Да,это реакция лейкоцитов на вирусные инфекции, одна за одной снижают общий защитный фон. Температура может быть интерфероновый реакцией после инфекции или означать вялотекущий воспалительный процесс незавершённый, который как раз тянет иммунитет на себя
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам просто всегда говорят что это термоневроз, а можно как то проверить это? Я делала парацетамодовый тест он отрицательный
Гематолог, Терапевт
Если это только после инфекций , то это не термоневроз. Если больше полугода на фоне здоровья такая температура, которой раньше не было, то обследуют все очаги инфекции( мочеполовой тракт, осмотр Лора, стоматолога) , МРТ головного мозга могут предложить
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно, спасибо. У нас такое просто было после короновируса, у нее долго держался субфибрилитет. Потом само прошло.
Гематолог, Терапевт
Значит просто долго восстанавливаются сигнальные адаптационные системы в иммунитете, это нормально и индивидуально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Понятно. А что вы скажите по счет других показателей в анализе они в норме или есть отклонения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас вот у нее синяки много на ногах руках, почему так? Но она постоянно падает специально конечно, балуется прыгает. Просто то что их от ударов много сразу вылазиет, это нормально?
Клиент
Анастасия Сергеевна, И ещё, мы в понедельник идем сдавать снова кровь из пальца, если будут так же лейкоциты или не дай бог ниже? Что нам делать? И что нам думать, я очень волнуюсь. Это точно не может быть какое нибудь плохое заболевание? Очень страшно!
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого вам по имеющемуся анализу не скажу, также это "чек" видимо анализ сдавали экстренно , эти анализаторы всегда занижают показатели. Нужно нормальным анализатором и глазом врача посмотреть мазок крови. Синяки у деток связаны с нежностью и хрупкостью сосудистой стенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас в поликлинике везде такие анализаторы, то есть всегда именно чек дают. Но если как мне объяснили есть патология в крови они считают от руки лейкоформулу сами. Просто я очень переживаю. Начиталась про лейкоз. Ад плохо стало, будто все симптомы совпадают. Это точно не он?
Гематолог, Терапевт
Лейкоза однозначно нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, это хорошо очень. Интернет лучше не читать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Мы сегодня сдали анализы. Сделали пока только чеком. В обед будет формула от руки. Скажите пожалуйста, нам анализы переделывали в несколько минут разница. Чеки приложу. Первый самый анализ там лейкоциты 6, тромбоциты 119. В последующих анализах падают лейкоциты а тромбоциты повышаются. Я уже хочу плакать, я боюсь чего то страшного. Я не знаю как должно быть .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, 6 прекрасный показатель. Если чуть ниже, тоже норма. Для вас после вирусной инфекции выше 3 тыс уже можно успокоиться с кровью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас ещё раз прогнали кровь, постояла
Окончательный анализ сейчас прикреплю посмотрите
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня волнует то что несколько раз переделывали и они постоянно снижались, по итогу 4.4. Какому доверять нужно 1 анализу или последнему? И почему так падают лейкоциты то есть изначально было 6 а если переделываешь то уже ниже становятся
Гематолог, Терапевт
Абсолютно нормальный анализ, хотя после вируса ещё может быть снижение лейкоцитов, но у вас уже укладывается все в детские нормы.
Гематолог, Терапевт
Кровь динамическая система, в каждой единице крови будут значения колебаться, главное чтобы это колебание было в пределах физиологической нормы. У вас все хорошо, никаких страшных диагнозов нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы, не болейте!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Посчитали лейкоформулу
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 43
Эозинофилы 1
Монолиты 5
Лимфоциты 50
Гематолог, Терапевт
Хорошая формула, опухолевых клеток нет никаких, остальные такие какие должны быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоциты повышены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что за опухолевые клетки?
Гематолог, Терапевт
Да, как и должны быть у детей.
Гематолог, Терапевт
Вы беспокоились за опухолевые болезни крови, так вот никаких плохих клеток (бластов) нет. Обозначила вам для спокойствия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Вы очень хороший врач! Да мне стало спокойней.
Гематолог, Терапевт
?благодарю, будьте здоровы!