Обнаружены антитела к гепатиту с

Здравствуйте. Женщина 50 лет. При сдаче анализов перед операцией,получили следующие результаты. Сделали дополнительно УЗИ печени. Самочувствие нормальное. Проблемы с сахаром давно( диабет,на инсулине, раньше показатели могли подниматься и до 26, сейчас не выше 12) Ничего не беспокоит, ведёт здоровый образ жизни,.Как быть? Стоит пересдать анализ или операция невозможно с такими показателями?

Диабет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Учитывая показатели АЛТ, АСТ, с бОльшей доли вероятности гепатит подтвердится.
Если результат окажется положительным, то далее необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Генотип вируса
-Эластометрия печени (фиброскан) для определения степени фиброза
С результатами анализов консультация инфекциониста или гепатолога для назначения лечения. Гепатит С сейчас лечится успешно.

Теперь по поводу операции. С такими значениями АЛТ вряд ли на операцию возьмут. Сам гепатит не является противопоказанием, а вот умеренное повышение трансаминаз - да. В данной ситуации необходимо исходить от экстренности оперативного вмешательства.
Если все терпит, то заняться сейчас обследованием и лечением гепатита С (в среднем оно по времени занимает 12 недель), или снизить сейчас АЛТ, АСТ гепатопротекторами, например, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед, пересдать кровь через 7-10 дней и при снижении их взять справку от инфекциониста и лечь на операцию.

Здравствуйте, Арина!
У Вашей мамы обнаружили антитела к вирусному гепатиту С. Наличие антител не всегда означает наличие инфекции. Ей необходимо сделать анализ крови на ПЦР РНК ВГС количественный, если он окажется положительным, значит, вирус есть и нужно проходить лечение от него. Наличие вирусного гепатита С не является противопоказанием к операции. Но у Вашей мамы повышены печеночные ферменты в биохимическом анализе крови. Наиболее вероятно, это связано с наличием вируса, но без анализа ПЦР точно сказать нельзя. Повышение печеночных ферментов может быть противопоказанием к операции (неизвестно, какая операция предстоит и насколько она экстренна). В любом случае, если гепатит С подтвердится, то либо до, либо после операции его нужно будет вылечить.

Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

Арина, здравствуйте! По анализам выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у человека есть хронический гепатит С.
Тут возможно 2 варианта: перенесённый когда-то острый вирусный гепатит С с выздоровлением и хронический гепатит С.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), если результат положительный, то это подтверждает хронический гепатит С, при положительном результате нужно будет обратиться к инфекционисту и решить вопрос о противовирусной терапии.

Здравствуйте!
Дополнительно нужно сдать ПЦР гепатита С количество. Антитела не означают, что есть заболевание в настоящее время, поэтому нужен дополнительный анализ

Здравствуйте. Откажут, в случае плановой операции, отправят разбираться к инфекционисту. Если гепатит получит подтверждение, тогда стоит сразу начать противовирусное лечение, даже за свой счёт. Для многих оно доступно, если лечиться дженериками. Через месяц лечения анализы нормализуются и при необходимости, уже на этом сроке, можно будет провести операцию, либо без спешки после завершения терапии гепатита.