Деформация ногтей на ногах

Здравствуйте! На днях заметила, что у меня деформировалось несколько ногтей на ногах - стали вогнутыми, т.е. в центре ногтя углубление и край поднят вверх. Травм не было, болезненных ощущение это не вызывает. Обращалась к подологу, он сказал, что ничего страшного - отрастет и будет как новый. Но я сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, какие процессы в организме могли вызвать такую деформацию, какие анализы сдать, как вылечить?

Хронический пиелонефрит
26 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Фото прикрепила, но на них, к сожалению, не очень понятно. На правой ноге очень сильно "вогнут" ноготь на втором пальце, и немного изменились ногти на большом и четвертом пальцах. На левой ноге немного деформировался ноготь на втором пальце.

Принятый ответ

Внешне это проявление ониходистрофии.
Но исключить грибковую инфекцию необходимо.
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе, вдруг, он может также вызвать изменения ногтевой пластинки.
Рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
При отрицательном анализе
Обратить внимание на обувь, нет ли сдавления.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, креатинин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Здравствуйте. Подобные проблемы развиваются при дефиците железа, заболеваниях щитовидной железы.

Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте! Фото прикрепила, но на них, к сожалению, не очень понятно. На правой ноге очень сильно "вогнут" ноготь на втором пальце, и немного изменились ногти на большом и четвертом пальцах. На левой ноге немного деформировался ноготь на втором пальце.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ониходистрофия
Но исключите грибок без нанесения наружных средств посевом на всякий случай
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации при отрицательном посеве
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом

Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок и посев

Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.