Деформация ногтей на ногах
Здравствуйте! На днях заметила, что у меня деформировалось несколько ногтей на ногах - стали вогнутыми, т.е. в центре ногтя углубление и край поднят вверх. Травм не было, болезненных ощущение это не вызывает. Обращалась к подологу, он сказал, что ничего страшного - отрастет и будет как новый. Но я сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, какие процессы в организме могли вызвать такую деформацию, какие анализы сдать, как вылечить?
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Фото прикрепила, но на них, к сожалению, не очень понятно. На правой ноге очень сильно "вогнут" ноготь на втором пальце, и немного изменились ногти на большом и четвертом пальцах. На левой ноге немного деформировался ноготь на втором пальце.
Принятый ответ
Внешне это проявление ониходистрофии.
Но исключить грибковую инфекцию необходимо.
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе, вдруг, он может также вызвать изменения ногтевой пластинки.
Рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
При отрицательном анализе
Обратить внимание на обувь, нет ли сдавления.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, креатинин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Здравствуйте. Подобные проблемы развиваются при дефиците железа, заболеваниях щитовидной железы.
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Виктория Николаевна, Здравствуйте! Фото прикрепила, но на них, к сожалению, не очень понятно. На правой ноге очень сильно "вогнут" ноготь на втором пальце, и немного изменились ногти на большом и четвертом пальцах. На левой ноге немного деформировался ноготь на втором пальце.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ониходистрофия
Но исключите грибок без нанесения наружных средств посевом на всякий случай
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации при отрицательном посеве
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок и посев
Здравствуйте
Надо сдать соскоб на грибок.