Консультация акушера /

Расширен цервикальный канал до 0.1 см, шейка мягкая, вн.з. сомкнут — вопрос №1861145

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня на цервикометрии поставили вот это. Я знаю, что до 10 мм не будут ничего предпринимать, однако, на ручном осмотре гинеколог отметила, что шейка мягкая. Теперь я переживаю. Неделю назад был плохой фемофлор. Могла ли инфекция повлиять на это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. При отсутствии жалоб лечения не требует.
На шейку это не повлияло.

По УЗИ шейка длинная. Расширение на 1мм это вариант нормы.
У вас есть жалобы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, жалоб нет. Я боюсь лишь ицн и преждевременных родов
Акушер, Гинеколог
Признаков ицн на сегодня нет.
Жалоб в том числе нет.
Переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шейка длинная,расширение незначительное,оно есть у все беременных абсолютно.Шейку на таком сроке не смотрят вагинально,категорически! Какая бы она мягкая не покащалась вашему врачу.Ручной осмотр по строгим показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас даже признаков ицн по узи нет. Шейка длинная . 1 мм это ни о чем и не расширение . По фемофлор у вас нет инфекции , эти микроорганизмы относятся к условно патогенной Флоре . Если нет жалоб лечения не требуется. Так что не переживайте , все у вас в порядке . Шейку на таком сроке не смотрят и осмотры не проводят вообще лишний раз .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, разве стрептококк не бывает опасен?
Акушер, Гинеколог
Стрептококк это тоже представитель условно патогенной флоры , титры низкие у вас . Не опасен , он у всех есть во влагалище. У вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах из влагалища есть ? Если нет , то такой фемофлор лечения не требует .
Клиент
Анжелика, нет, ничего такого нет у меня. Я просто боюсь, что какая-то инфекция проникла к ребенку и вызвала расширение канала и теперь мне угрожают преждевременные роды или подтекание вод…
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , при такой шейке преждевременные роды вам не угрожают . 1 мм это не расширение . И инфекции никакой нет ни у вас ни у ребенка .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет у вас ИЦН, 1мм это не расширение, это канал заполнен слизью и секретом. Длина шейки матки отличная, признаков ИЦН нет.
В фемофлоре условные патогены. Если жалоб нет и врача на осмотре ничего не смутило - лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при условии отсутствия жалоб такой фемофлор мы не лечим и повлиять на шейку он никак не мог. эти микроорганизмы УСЛОВНЫЕ патогены, они имеют полное право находиться во влагалище, если не вызывают жалоб) шейка тоже хорошая, длинная, расширение 1мм - ни о чем
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, можете пожалуйста подсказать, почему шейка мягкая?
Акушер, Гинеколог
роды первые? были операции на шейке?
Клиент
Наталия Романовна, да, первые, было 2 вакуума по причине неразвивающихся беременностей.
Акушер, Гинеколог
не вижу причин для размягчения шейки в таком сроке. Склоняюсь к тому, что ощущения врача, который смотрит вас вагинально - это все таки субъективная вещь, ему показалось так, другому покажется иначе. В любом случае, этот показатель изолированно сам по себе ничего не значит и ориентироваться на него не стоит. Главное - цервикометрия