Бледность дёсен и плохой сон.

Добрый вечер! Больше года назад пережила стресс или скорее испуг и страх. Потом началось то сон поверхностный, но самое не понятное время от времени напряжение в теле. Больше беспокоит бледные Десна и они как бы то в напряжении, то жжение. Сдала анализы додумалась сама на какие. После этого стресса начали бледнеть Десна и я сдала анализ на вит Д был дефицит (17), потом после приёма аквадетрим стал 31. Потом посоветовали сдать на ферритина был 8, после приёма ФорумЛек 2 мес.стал 25. Осенью вот В6 был в норме, а вот В12 повышен. Но Десна так же бледны и дискомфорт. Ещё беспокоит головные боли, иногда головокружение, навязчивые мысли, сны постоянные и снится каламбур. Сдала анализы на гармоны, биохимию. Уважаемые врачи, подскажите какие ещё анализы мне надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит. Анализы прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови хорошие.
Вашего состояния они не объясняют.
Скажите, пробовали ли пить расслабляющие препараты для сна?
Что принимаете ежедневно в данный промежуток времени?

Виктория, здравствуйте. Пила Тералиджен где то месяц, особо не подошёл мне. Атаракс пила, фенибут пила, напряжение до конца не уходило. Когда начала поднимать ферритин мне показалось, что стало немного легче. Сейчас ферретин 25 это норм для меня? Мне 43 года, вес 62 кг, рост 172.

Ферритин до 30.
Антидепрессанты нужны обязательно.

Ферритина поднять надо до 30? При этом гемоглобин если повышается, как быть?

Да, поднять до 30. Гемоглобин будет в допустимых нормах.

Виктория, гемоглобин был 109 при норме от 110-150. При приёме два месяца ФерумЛек он стал 146. А ферретин от 8 стал 25. Для приведения ферретина в норму, также продолжить ФерумЛек и сколько по времени?

Фаррум Лек 1 мес два раза в день. Можно совместить с приемом фолиевой кислоты для лучшего усвоения железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего не объясняет Ваших жалоб. В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, больше ничего критичного.
Вам стоит очно обратиться к стоматологу, при необходимости пройти курс лечения.
Также большинство жалоб скорее следствие тревожного расстройства.
Рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.

Анна, здравствуйте. Стоматологи и Пародонтолог говорят по их всё норм. Они предполагают гормоны. Подскажите, по анализам гормонов точно всё норм для моего возраста? И глюкоза раньше была 4,9-5,1, а за год поднялась. Может это влияет. К какому из специалистов обращатся.

Здравствуйте!
По гормонам у Вас все в порядке, ферритин хороший.
С сахаром крови все хорошо, к эндокринологу Вам не нужно.
Вам нужно обратиться к психотерапевту очно по поводу тревожности.
Рекомендовала бы курс общеукрепляющей терапии: Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов
Аевит 1 капс 1 раз в сутки до месяца. Возможно у Вас авитаминоз, поэтому с дёснами проблемы.

Анна, может на какие то витамины конкретно сдать? Вит А и С и В9 не сдавала.

Анна, сахар 5,4 при норме от 3.3-5.6. Пугает немного меня это.

На витамины дополнительно сдать конечно можно, но не нужно. Лишняя трата денег.
Сахарный диабет и преддиабет диагностируются при уровне глюкозы крови выше 7,0 ммоль как минимум. Ориентироваться надо на общепринятые нормы, а не те что даёт лаборатория. В любом случае у Вас все в порядке.

Анна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили. Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам надо исключить стоматологическую патологию,потому что в анализах все в пределах нормы,что касается Вашего душевного состояния Вам хорошо было бы поработать с психологом,психотерапевтом,чтобы убрать ту причину,что вызвала стресс,Всего хорошего

Ирина, спасибо. Стоматолог и подаронтолог сказали норм. Сами не поймут от чего у меня так. Вит. Д поднимала и ферритин. После поднятия ферритина мне показалось, что чуть легче. Ходила к психологу и психотерапевту, они мне не помогли. Думаю скорее, не к тем пошла. Ни один со мной толком не беседовал.

Чуть легче стало,потому что это может быть связано и с анемией.По поводу перенесенного стресса,страха Вы можете обратиться к гомеопатам для подбора препаратов,такие имеются

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы хорошие. Никакие анализы не объяснят причину жалоб, так как жалобы психо-неврологические. Для уточнения причин вашего состояния - шкала HADS в интернете и работа с психотерапевтом.

Марина, здравствуйте. Получается, пока не восстановлю психику, тогда уйдёт и физическое состояние (Десна, напряжение)? Была у психотерапевта, толком не разговаривают, сразу таблетки. Которые, мне не особо помогают. Сейчас пью завариваю пустырник+пассифлора. Но сон всё равно никак не нормализовывается.

Марина, прошла сейчас шкалу HADS, тревожность 13, депрессия 15. С утра просыпаюсь с головными болями, это может быть тоже психологическое?

верно. Пустырник - это не лекарство. Прием психотропов,для оценки их эффекта, длительный.

это вегетативная симптоматика на фоне активации ВНС за счет тревожности

Марина, спасибо. Т.е. Десна как не живые и очень бледные. И это на самом деле может быть от психики? Пока я не приведу мысли в порядок. Они могут потом восстановится? Ещё забыла сказать тахикардия и слабость, тоже ко всему этому относится?

Марина, ещё вопрос. Меня беспокоит повышение глюкозы за год. Подскажите, как держать это в норме?

да,это вегетативные симптомы.

диета с ограничением углеводов,физическая активность

Марина, спасибо за ответы. Физ.активность йога и дыхательная гимнастика в пользу?

конечно

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по анализам нет значимых изменений. Такие симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией. Пропейте фенибут 3 раза в день месяц

Екатерина, здравствуйте. С фенибута как уходить потом? Постепенно?

можно несколько дней отменять, по 2 таб пить 3 дня, потом по 1 , а вообще данный препарат не дает синдрома отмены и можно уходить сразу

Екатерина, поняла. Спасибо.

Здравствуйте , у вас по анализам всё хорошо -ваши жалобы не объясняют. Вам необходимо поднять ферритин до 30. Для этого принимайте Фаррум Лек 1 мес два раза в день.

Аксана, здравствуйте. Гемоглобин вместе с ним будет повышается. Подскажите, есть препарат железа, который повышает только ферретин?

Да, Феринжект

Аксана, как его а моём случае принимать и сколько по времени?