Консультация терапевта /

Бледность дёсен и плохой сон. — вопрос №945260

Добрый вечер! Больше года назад пережила стресс или скорее испуг и страх. Потом началось то сон поверхностный, но самое не понятное время от времени напряжение в теле. Больше беспокоит бледные Десна и они как бы то в напряжении, то жжение. Сдала анализы додумалась сама на какие. После этого стресса начали бледнеть Десна и я сдала анализ на вит Д был дефицит (17), потом после приёма аквадетрим стал 31. Потом посоветовали сдать на ферритина был 8, после приёма ФорумЛек 2 мес.стал 25. Осенью вот В6 был в норме, а вот В12 повышен. Но Десна так же бледны и дискомфорт. Ещё беспокоит головные боли, иногда головокружение, навязчивые мысли, сны постоянные и снится каламбур. Сдала анализы на гармоны, биохимию. Уважаемые врачи, подскажите какие ещё анализы мне надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит. Анализы прикладываю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализы крови хорошие.
Вашего состояния они не объясняют.
Скажите, пробовали ли пить расслабляющие препараты для сна?
Что принимаете ежедневно в данный промежуток времени?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пила Тералиджен где то месяц, особо не подошёл мне. Атаракс пила, фенибут пила, напряжение до конца не уходило. Когда начала поднимать ферритин мне показалось, что стало немного легче. Сейчас ферретин 25 это норм для меня? Мне 43 года, вес 62 кг, рост 172.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ферритин до 30.
Антидепрессанты нужны обязательно.
Клиент
Ферритина поднять надо до 30? При этом гемоглобин если повышается, как быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, поднять до 30. Гемоглобин будет в допустимых нормах.
Клиент
Виктория, гемоглобин был 109 при норме от 110-150. При приёме два месяца ФерумЛек он стал 146. А ферретин от 8 стал 25. Для приведения ферретина в норму, также продолжить ФерумЛек и сколько по времени?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фаррум Лек 1 мес два раза в день. Можно совместить с приемом фолиевой кислоты для лучшего усвоения железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего не объясняет Ваших жалоб. В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, больше ничего критичного.
Вам стоит очно обратиться к стоматологу, при необходимости пройти курс лечения.
Также большинство жалоб скорее следствие тревожного расстройства.
Рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стоматологи и Пародонтолог говорят по их всё норм. Они предполагают гормоны. Подскажите, по анализам гормонов точно всё норм для моего возраста? И глюкоза раньше была 4,9-5,1, а за год поднялась. Может это влияет. К какому из специалистов обращатся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По гормонам у Вас все в порядке, ферритин хороший.
С сахаром крови все хорошо, к эндокринологу Вам не нужно.
Вам нужно обратиться к психотерапевту очно по поводу тревожности.
Рекомендовала бы курс общеукрепляющей терапии: Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов
Аевит 1 капс 1 раз в сутки до месяца. Возможно у Вас авитаминоз, поэтому с дёснами проблемы.
Клиент
Анна, может на какие то витамины конкретно сдать? Вит А и С и В9 не сдавала.
Клиент
Анна, сахар 5,4 при норме от 3.3-5.6. Пугает немного меня это.
Терапевт, Кардиолог
На витамины дополнительно сдать конечно можно, но не нужно. Лишняя трата денег.
Сахарный диабет и преддиабет диагностируются при уровне глюкозы крови выше 7,0 ммоль как минимум. Ориентироваться надо на общепринятые нормы, а не те что даёт лаборатория. В любом случае у Вас все в порядке.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили. Спасибо?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вам надо исключить стоматологическую патологию,потому что в анализах все в пределах нормы,что касается Вашего душевного состояния Вам хорошо было бы поработать с психологом,психотерапевтом,чтобы убрать ту причину,что вызвала стресс,Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Стоматолог и подаронтолог сказали норм. Сами не поймут от чего у меня так. Вит. Д поднимала и ферритин. После поднятия ферритина мне показалось, что чуть легче. Ходила к психологу и психотерапевту, они мне не помогли. Думаю скорее, не к тем пошла. Ни один со мной толком не беседовал.
Гомеопат, Терапевт
Чуть легче стало,потому что это может быть связано и с анемией.По поводу перенесенного стресса,страха Вы можете обратиться к гомеопатам для подбора препаратов,такие имеются
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши анализы хорошие. Никакие анализы не объяснят причину жалоб, так как жалобы психо-неврологические. Для уточнения причин вашего состояния - шкала HADS в интернете и работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Получается, пока не восстановлю психику, тогда уйдёт и физическое состояние (Десна, напряжение)? Была у психотерапевта, толком не разговаривают, сразу таблетки. Которые, мне не особо помогают. Сейчас пью завариваю пустырник+пассифлора. Но сон всё равно никак не нормализовывается.
Клиент
Марина, прошла сейчас шкалу HADS, тревожность 13, депрессия 15. С утра просыпаюсь с головными болями, это может быть тоже психологическое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
верно. Пустырник - это не лекарство. Прием психотропов,для оценки их эффекта, длительный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это вегетативная симптоматика на фоне активации ВНС за счет тревожности
Клиент
Марина, спасибо. Т.е. Десна как не живые и очень бледные. И это на самом деле может быть от психики? Пока я не приведу мысли в порядок. Они могут потом восстановится? Ещё забыла сказать тахикардия и слабость, тоже ко всему этому относится?
Клиент
Марина, ещё вопрос. Меня беспокоит повышение глюкозы за год. Подскажите, как держать это в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это вегетативные симптомы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
диета с ограничением углеводов,физическая активность
Клиент
Марина, спасибо за ответы. Физ.активность йога и дыхательная гимнастика в пользу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам нет значимых изменений. Такие симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией. Пропейте фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С фенибута как уходить потом? Постепенно?
Невролог, Терапевт
можно несколько дней отменять, по 2 таб пить 3 дня, потом по 1 , а вообще данный препарат не дает синдрома отмены и можно уходить сразу
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , у вас по анализам всё хорошо -ваши жалобы не объясняют. Вам необходимо поднять ферритин до 30. Для этого принимайте Фаррум Лек 1 мес два раза в день.
Клиент
Аксана, здравствуйте. Гемоглобин вместе с ним будет повышается. Подскажите, есть препарат железа, который повышает только ферретин?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Феринжект
Клиент
Аксана, как его а моём случае принимать и сколько по времени?