Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте. Родила ребенка 16.11.2023 естественным путем. До сих пор полностью кормлю грудью. Сейчас после родов сдала анализы крови и мазок. Результаты как я понимаю не очень хорошие, помогите разобраться и подскажите что делать

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови незначительное снижение нейтрофилов крови .
В процентном соотношении незначительное увеличение лимфоцитов крови, но в абсолютных значениях лимфоциты в пределах нормы. При оценке лейкоцитарной формулы только абсолютные значения.
Относительно среднего объема эритроцитов. То у вас он в пределах нормы. Норма 78-98 фл. В референтом значении лаборатории ошибка.
Анализ в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по гематологическим меркам абсолютно спокойный анализ, данных за патологию крови нет.
Учитывая недавнюю беременность, роды и ГВ стоит сдать анализы на дефицитные состояния- ферритин, В12, фолаты,витамин Д, кальций.
Если имеются жалобы, то дообследование и тактика обсуждаются индивидуально.

Анастасия Сергеевна, а ферритин и гемоглобин это разные показатели? Переживала за гемоглобин, но он оказался 130, хотя в беременность был около 100 всегда, какие еще анализы сдать с учетом того, что я не ем мясные продукты

Да, разные, ферритин отражает запасы железа.
Для вегетарианцев контроль ферритина, В12, фолатов, витамина Д, кальция очень важен.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Значимых отклонений по общему анализу крови не выявлено.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, очень незначительно снижены только нейтрофилы, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
MCV в норме - норма от 80 до 100.