Расшифровка анализа по анемии
Добрый вечер ,после родов прошло 6 месяцев .Решила сдать анализ крови ,так как сильно выпадают волосы ,постоянная усталость ,часто болит голова .Стали подозрения что не хватает железа в организме .Хотела бы получить консультацию по анализу крови ,и ферритину .
Добрый вечер.
Заболеваниями системы крови занимается доктор-гематолог.
Но нетрудно видеть, что у вас отличные анализы и анемией вы не страдаете.
Попробуйте снизить нагрузки на работе и дома, высыпаться, расширьте диету, если придерживаетесь какой-то диеты.
Добрый день! Анализы в норме. Вы принимаете комплекс поливитаминов?
Лусине Артуровна, да принимаю ,подскажите а ферритин разве не должен быть не ниже 40?или я ошибаюсь .
В норме более 15
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение обязательно, учитывая ваши жалобы.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.