Повышен гормон щитовидной железы ТТГ
Повышен гормон щитовидной железы ТТГ. Что принимать для снижения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином.
2) Антитела к ТПО у вас в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
В связи с чем решили сдать анализы? Какие есть жалобы?
Нахожусь в климаксе третий год, поэтому каждый год сдаю на гормоны щитовидной железы. При узи щитовидки обнаружили 3 кистозные образования. В этом году узи щитовидной железы ещё не делала. Тяжело переношу климакс, планирую прибегнуть к згт.
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Конечно, при тяжелом климактерическом синдроме рекомендована ЗГТ.
Принятый ответ
Основная причина образования узлов, кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Добрый день .
У вас субклинический гипотиреоз .
При значении ТТГ менее 10 -терапия не показана . Если выше 10 -то назначается тироксин .
Реккомендуется пересдать ТТГ через 2 месяца .
По узи доброкачественные изменения .
Контроль 1 раз в год .