Консультация психиатра /

Ад! Панические атаки или нет? — вопрос №1861318

Добрый вечер! ПРОШУ, помогите!
4 года назад получила сильный стресс Итог паническое расстройство, тревожное, панические атаки до ада просто, в итоге 1,5 года антидепрессантов, все прошло. Перестала их пить, не принимала год, снова стресс, и вот весной 2023 года, начались сильный ПА, снова психиатр, и антидепресанты - пароксетин.
Просила с марта по октябрь, в октябре началась опять тревога и ПА, во время приёма таблеток, врач мне их убрал, вот 2 месяца как не пью их, но недавно врач снова мне их назначил, принимаю их 4 дня по 1/4 паксил. Сегодня какой то ад, утром точнее в 12 началась слабость, головокружение и тошнота, вызвала скорую, сказали всд, давление было 100 на 60 (обычное 110 на 70) , уехали, через 3 часа слабость стала невыносимой, итог снова скорая, давление уже 90 на 60
Пошла в магазин, на улице стало ещё хуже, чуть ли не падала, очень сильное головокружение, начало давить в груди, колоть, не чувствовала лицо, он имело лицо, при этом начало гореть, руки холодные, стали, во рту все пересохло, казалось что я упаду и не встану, очень сильно шатало прям, трясло, в итоге опять скорая давление 110 на 70, легла в скорой на Кушетку и начало все кружится, экг в норме, стало вроде легче, в итоге сейчас опять слабость, неприятное ощущение в теле, и как бы нет чёткости перед глазами и горит лицо
Что это? Это панические атаки такие или у меня что-то другое????? (Побочные действия от антидепресантов)
Ещё в 12 часов примерно пила валосердин капель 30-45
ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ! это ПА такие или что???

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анастасия, начало приема антидепрессанта должно быть обязательно под прикрытием анксиолитика - это может быть атаракс, тералиджен , бензодиазепин. Есть ли у вас что то из перечисленного ? Без терапии прикрытия происходит усиление симптоматики , поэтому вы так плохо себя чувствуете. Капли валосердина принимать нельзя - они содержат фенобарбитал.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, феназепам есть только
Даже если я уже ранее принимала паксил, и перестала пить его только 2 месяца, щас снова начала, все равно может быть так плохо?

Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно. Феназепам отлично подойдет как терапия прикрытия , принимайте его по 1/4т утром и в обед, 1/2т вечером в течение 2 недель. Пароксетин бы я заменила на золофт или ципралекс - они лучше переносятся.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас опять очень плохо стало, прям по всему телу прошла волна холода и резко стало плохо.... Что делать, кажется сейчас сойду с ума
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас можно принять таблетку феназепама.
Клиент
Ирина Вячеславовна, не страшно если в 12 был приём валосердина и на фоне этого упало давление? Не станет ли ещё хуже
Психиатр, Психотерапевт
Да, с валосердином лучше не совмещать. Попробуйте использовать дыхательную технику - дыхание по квадрату. Или психомышечную тренировку по Джекобсону. Сейчас у вас паническая атака , она очень тяжело переносится, но , к счастью , совершенно безопасна для вашего организма.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Но не знаю как быть, трясет тело, резко и резко отпускает, потом опять, горит лицо, остаётся соабость, через время опять, резко слабость стльная, трясучка и волна адского страха и так каждые 15 минут... Не было так вообще
Это от таблеток? Ну в смысле от начала приёма усиление симптомов?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вероятнее всего.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас был терапевт с поликлиник, Мерил давление, 100 на 60 опять
Переодически бросает в жар прям, прям мокрая спина становится и голова, , и горит лицо , потом отпускает (( при этом паники нет)
Врач сказал что это все вегетатика и мои ПА
может ли такое быть?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно. Так и есть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы панической атаки. Не бойтесь, ничего страшного с вами не произойдет. Обсудите с вашим врачом замену антидепрессанта на эсциталопрам или сертралин+назначение анксиолитика (стрезам, атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, эсцеталопрам принимала, от него было ещё хуже...
Сейчас накрыло ужасной волной паники, резко сжалось все тело внутри и как дрожь сильная внутри и резко отпустило и так каждые 30 минут весь день, не было так... Может ли это быть от того что начала принимать снова антилепресанты?
Очень сильно горит лицо... Нет сил встать кажется что упаду прям и в глазах как то темно очень
Нарколог, Психиатр
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика
Клиент
Екатерина Николаевна, можно ли принять таблетку фенозипама если в 12 часов дня выпила валоснрдина после чего упало давление с 110-70 до90-60???
Нарколог, Психиатр
Можете принять 1/4т если плохо поможет то еще 1/4т через час
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас был терапевт с поликлиник, Мерил давление, 100 на 60 опять
может ли такое быть?
Нарколог, Психиатр
Да, так и есть, это вегетатика и ПА
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, найти из причину возникновения и разрешить внутренний конфликт. Это ключевое лечение, без него состояние будет повторяться, могут меняться симптомы, а постоянно принимать антидепрессанты, не считаю что выход . Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- пока вы только начали пароксетин и не увеличили дозу, заменить на другой антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
И главное понимать , что ничего с вами не случится от ПА, дайте ей пройти, отвлекитесь на что либо иное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Да, это паническая атака. Возникла она в ответ на адаптацию к препарату. 2 месяца слишком длинный срок для отвыкания от лекарства. Выпейте 1/4 таб феназепама и обратитесь к врачу за более подходчзтм корректором
Принятый ответ
Клиент
Айше, даже то, что я принимаю всего лишь кошечку, 1/4 паксила? Там прям горошенка получается
Вчера был 4-5 день начала повторного приёма паксила
Так плохо ещё никогда не было, что прям каждые 15 минут этими волнами ада накрывало
Так может быть от начала паксила, 1/4?
Клиент
Айше, сейчас был терапевт с поликлиник, Мерил давление, 100 на 60 опять
может ли такое быть?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это может вегетатика так проявляться
Пароксетин очень сильный препарат и на него тяжелый заход. У вас была тревога до начала его приема? Есть ли возможность обратиться к врачу за выпиской бензодиазепинов, феназепама?
Я бы отменяла препарат и подбирала более мягкий на этот раз.
Того же поизводителя купили?